Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск расширяет внешние связи

Наталья Кривоногова
Наталья Кривоногова
15:08, 31 марта 2015

В июне 2015 года планируется подписание договора об установлении побратимских отношений между Улан-Батором и Новосибирском. 

Намерение двух сторон было закреплено Протоколом намерений между городом Новосибирском (Российская Федерация) и городом Улан-Батором (Монголия), подписанным в ходе визита новосибирской делегации в столицу Монголии 25–27 марта. Достигнута принципиальная договорённость о посещении Новосибирска монгольской делегацией во главе с мэром Улан-Батора Бат-Уулом и подписании договора о побратимстве между нашими городами.

Как подчеркнул начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, возглавивший официальную делегацию, «это даст нам возможность развивать экономически взаимовыгодное сотрудничество».

Новосибирск в поездке также представляли промышленники и руководители городских вузов. Новосибирские предприятия приняли участие в крупнейшей в Монголии выставке горно-шахтного оборудования Mine Tech-2015, были представлены  в торгово-промышленной палате Монголии. По итогам деловых встреч состоялось подписание договора о сотрудничестве между новосибирскими предприятиями и Монгольской национальной горнорудной ассоциацией.

Также в Улан-Баторе прошла презентация новосибирских вузов – Новосибирского аграрного университета  и Новосибирского медицинского университета.

Одним из итогов визита стало подписание договора между комитетом по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям мэрии Новосибирска и крупной монгольской компанией «Мишээл групп», одним из направлений деятельности которой является выставочная деятельность. Что гарантирует продвижение новосибирских предприятий в Монголии, уверены эксперты.

IMG_20150326_111153_новый_размер.jpg

Монголия – бурно развивающаяся страна, богатая полезными ископаемыми, с мощным аграрным сектором. «За последние годы там произошли очень большие изменения, – подчеркнул Александр Люлько. – Наши страны в прошлом связывали тесные взаимоотношения, которые мы намерены возобновить. Для нас такое сотрудничество может быть выгодным – речь идёт о многомиллиардных заказах на российскую промышленную продукцию, в том числе новосибирских предприятий. Это был наш первый визит в Монголию, в рамках которого мы выяснили, в каких отраслях может развиваться сотрудничество».

По мнению экспертов, у наших стран и городов есть перспективы взаимодействия в таких сферах, как торговля, культура, спорт, но наиболее актуальными направлениями являются промышленность и образование.

Монгольская сторона предложила провести Дни Улан-Батора в Новосибирске.

Фотографии статьи

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё