Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Контрольно-счетная палата Новосибирска рассказала депутатам о выявленных нарушениях

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
13:53, 31 марта 2015

Сегодня, 31 марта 2015 года, сессия Совета депутатов г. Новосибирска утвердила отчет о деятельности КСП за 2014 год. Депутаты с удовлетворением отметили, что нецелевого использования бюджетных средств не выявлено.

В 2014 году КСП провела 19 экспертно-аналитических мероприятий и 31 контрольное мероприятие. 154 объекта были охвачены контрольными мероприятиями. КСП выявила в финансово-бюджетной сфере нарушений на сумму 946 млн рублей. Из них большая часть (69,3%) – это нарушения законодательства о бюджетном учете и отчетности, еще 21% - неэффективное использование бюджетных средств и 1,4% - неправомерное использование бюджетных средств.

«То есть фактов воровства не найдено? Это ошибки, на которые вы указали, и они исправлены. Деньги никуда не делись?», - уточнил депутат Игорь Салов. «Именно так», - подтвердил председатель КСП Новосибирска Геннадий Шилохвостов.

Как рассказал Геннадий Шилохвостов, по итогам проведенных мероприятий КСП сформировала ряд предложений по повышению эффективности деятельности мэрии города Новосибирска и роста результативности бюджетных расходов.

В отчете КСП есть примеры подобных предложений. Так, палата настаивает на необходимости раздела земельного участка, занимаемого муниципальным унитарным предприятием «Гостиница «Северная» и многоквартирным жилым домом. Из-за того, что участок не разделен, в бюджет Новосибирска с 2008 года не поступает арендная плата.

Почти миллионная задолженность перед бюджетом города была погашена по результатам проверки использования земельных участков, предоставленных под автомойки в Ленинском и Октябрьском районах. КСП установила нарушения арендаторами условий договоров аренды. На участках для автомоек были установлены иные нестационарные объекты и, наоборот, на земельных участках, выделенных для индивидуальных домов, фактически расположены автомойки.

Пяти арендаторам администрациями Ленинского и Октябрьского районов города направлены досудебные уведомления о необходимости внесения арендной платы, двум арендаторам – об одностороннем отказе мэрии от исполнения договоров аренды в связи с систематическим нарушением сроков внесения арендной платы, освобождении земельных участков и погашении оставшейся задолженности перед бюджетом. По одному объекту вынесено решение суда о сносе самовольной постройки.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё