Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Уборку в квартирах ветеранов войны сделают молодые помощники

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:25, 31 марта 2015

Ветеранам Центрального района вымоют окна и подарят комнатные цветы. Кроме этого, к юбилею Победы работники комплексного центра социального обслуживания вручат пенсионерам скидочные карты в аптеку. Но куда важнее для ветеранов общение. Поэтому помогать будут не только сотрудники центра, но и юные волонтёры.

Мария Рафаэловна специально встала пораньше. Сегодня дома у неё будет персональный салон красоты. В прошлый раз делала стрижку ко дню рождения, в декабре. Теперь волосы отросли и прическе снова нужно придавать форму. У парикмахера Розы Разакбердиевой все с собой – ножницы, расчески, фен. Ветеранов на дому она стрижет уже около 10 лет и знает вкусы каждого – кому волосы просто подровнять, кому сложную укладку сделать.

«По желанию. Просто Мария Рафаэловна у меня не первый год. Я уже ее вкус знаю, поэтому я даже могу не спрашивать», - рассказывает парикмахер Роза Разакбердиева.

Мария Махензон – труженица тыла. В начале 40-х только окончила институт, так что первые годы работы пришлись на тяжелые время войны. Работала на алтайском руднике, добывала вольфрам. Тот майский день, когда муж сообщил ей о Победе, помнит в мелочах.

«Он пришел и говорит – ты знаешь, война кончилась. Я говорю – как? А вот так, говорит, война кончилась. И вот по телу холод! Вдруг кончилась, понимаете? И я говорю – надо всех собрать», - вспоминает Мария Махензон.

И собрала – на этой фотографии, сделанной 9 мая 1945 года, все, кто работал тогда на руднике.

Комплексный центр социального обслуживания населения для фронтовиков и тружеников тыла в преддверии юбилея Победы приготовил много сюрпризов. Стрижка на дому, карточки со скидкой в муниципальную сеть аптек и даже эти комнатные растения. Их не покупали. Для ветеранов цветы вырастили сами сотрудники комплексного центра.

«Здесь я даже понимаю, вижу, чьи это цветы. Потому что каждый человек как-то охарактеризовал себя именно растением, которое выбрал – кто-то фиалки, кто-то колиус, кто-то еще какое-то растение. И это не все, еще будут», - говорит директор комплексного центра социального обслуживания населения центрального района Новосибирска Любовь Болотова.

Цветы – это лишь приятное дополнение и завершающий штрих. ПереДнем Победы в квартирах участников войны сделают генеральную уборку и вымоют окна – это самые востребованные услуги.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Показать ещё