Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кто поможет новосибирцам, взявшим валютную ипотеку

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:42, 31 марта 2015

Госдума начала работу над законом, который должен облегчить жизнь валютным заёмщикам. Парламентарии предлагают ввести мораторий для тех, кто не может платить по счетам. При этом банкирам запретят через суд отбирать у таких заёмщиков квартиры. Свои поправки могут предложить и новосибирцы. Корреспондент «Новосибирских новостей» о проблемах валютной ипотеки.

Ипотечная проблема – это как условия кредитного договора, написанные мелким шрифтом. При беглом рассмотрении всё вроде бы нормально, но если взглянуть под другим углом и изучить тщательно, то на поверку жилищные кредиты сейчас –  безразмерная долговая яма.

По официальным данным в Новосибирской области всего 6 заёмщиков с валютной ипотекой. По неофициальным в 10 раз больше. Банкиры просто не афишируют, сколько людей реально оказалось в неоплатном долгу. Татьяна – одна из таких. Семь лет назад она взяла ипотеку в долларах, не потому, что так было выгодно, в рублевом кредите банкиры отказали.

«Я брала на десять лет под 9,25%, на тот момент рублёвые ипотеки составляли от 10, 5% до 12% в зависимости от срока. Разница в один процент, я не думаю, что это такая колоссальная разница, касающаяся именно какой-то выгоды или прибыли, которую я хотела получить», - говорит Татьяна Драгунова.

Сегодня активисты группы валютных ипотечников Новосибирска о своих проблемах в очередной раз рассказывают депутатам. Многие взяли кредиты ещё до кризиса 2008 года. Из-за валютных скачков банкам уже отдали в два раза больше, чем были должны. И при этом договоры так и не закрыли. Единственное, о чём сейчас просят государство – помочь с реструктуризацией задолженности.

- Распределить риски: в данном случае 20% - это риски заёмщиков, 50% - это банки и 30% - государство. Нам кажется, это было бы справедливо.

Заёмщики предлагают рассчитывать платежи по курсу, который действовал в момент заключения договора. Банкиры, разумеется, против. И федеральные власти брать долги на себя не хотят.

«Правительство пока говорит о том, что мы сегодня не в состоянии обеспечить порядка 65 миллиардов рублей, ну вот они столько насчитали – 2% населения, которые взяли эти кредиты», - говорит  депутат Государственной думы Российской Федерации Вера Ганзя.

В Государственной думе сейчас разрабатывают несколько законопроектов, которые должны помочь тем, кто кредит брал в валюте. Перспективнее других инициатива дать заёмщикам отсрочку платежей. Депутаты от Новосибирска готовы вносить поправки. Заёмщикам предлагают работать над законом сообща.

«То что произошло с долларом – это форс-мажор, и государство в лице правительства не должно было допустить такое резкое изменения. А раз форс-мажор, то именно исходя из этой ситуации, мы будем защищать ваши права уже оставшиеся, кто не попадёт под действие этого законопроекта. Если вы готовы идти до конца, то давайте вместе пойдём», - комментирует депутат Государственной думы Российской Федерации Александр Абалаков.

У заёмщиков уже нет вариантов. Многие по разным причинам просрочили платежи и ждут повестки в суд. И даже продажа квартиры проблему не решит – так можно закрыть лишь часть валютного долга.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё