Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новый директор новосибирского Оперного театра: все подробности биографии

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
12:45, 30 марта 2015

«Банановым королем» много лет называли Владимира Кехмана, назначенного директором НГАТОиБ после скандальной отставки Бориса Мездрича. Сейчас фруктовый бизнес Кехмана потерпел крах, по требованию Сбербанка арестована недвижимость и даже половина зарплаты списывается на погашение долга. Почти восемь лет назад, еще до того, как у него появились проблемы в бизнесе, миллиардер возглавил Михайловский театр, на который с тех пор  потратил более 35 млн долларов собственных средств.

В воскресенье, 29 марта 2015 года, министр культуры России Владимир Мединский объявил, что уволил директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича и назначил на эту должность Владимира Кехмана. Последние восемь лет Владимир Кехман возглавляет Михайловский театр в Санкт-Петербурге. Теперь ему придется руководить одновременно двумя театрами. «Видимо, в первое время мне нужно будет работать в графике «четыре дня в Новосибирске — три дня в Петербурге», - цитирует его пресс-служба Михайловского театра.

К увольнению Мездрича привел конфликт из-за скандальной постановки оперы «Тангейзер». По отношению к этой постановке позиции бывшего и нынешнего директоров прямо противоположны. Несколько недель назад Владимир Кехман заявил, что такой спектакль нужно снять с репертуара. 

Вот что он говорил в ходе общественных слушаний, прошедших в Министерстве культуры России по поводу конфликта, возникшего в связи с постановкой оперы «Тангейзер»: «Мой учитель Елена Васильевна Образцова часто повторяла: «Я пою только потому, что Господь дал мне талант, а без Господа я никто». То, что было сделано в новосибирском Оперном театре, — это кощунство. Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников. Не скрою, я разговаривал сегодня с Мездричем, и он мне сказал, что спектакль этот не отдаст и пойдет до конца. Считаю, что он обязан подать в отставку, а спектакль нужно снять с репертуара».

Взлет и падение «бананового короля»

Владимиру Кехману 47 лет. Он родился в Самаре, в начале 90-х окончил факультет иностранных языков местного пединститута, но работать предпочел в бизнесе – создал брокерскую фирму, а чуть позже стал заместителем директора в самарском объединении «Росоптпродторг». Как пишут «Ведомости», в 1991-1992 годах Кехман учредил две посреднические фирмы, которые принесли ему первые деньги, а позже переехал в Санкт-Петербург, где занялся торговлей сахаром.

«Владимир Абрамович очень талантлив в сфере общения, он очень большой харизматик. Я много раз видела, какое впечатление он производит на людей, он умеет понравиться, выстраивать отношения с разными людьми и заводить с ними дружбу. Благодаря этому он обзавелся большим количеством связей в Санкт-Петербурге», – рассказывала «Ведомостям» Ксения Собчак.

Те, с кем он начинал в 90-е годы, с тех пор стали крупными бизнесменами. Например, питерский партнер Кехмана по торговле сахаром Сергей Адоньев сейчас с капиталом в 750 млн долларов занимает 134-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России за 2014 год, составленном Forbes.

Вместе с владельцем концерна «Олби» Олегом Бойко, хотя и на правах младших партнеров, Кехман и Адоньев создали компанию «Олби джаз», которая занялась импортом бананов в Россию. Как пишут «Ведомости», так началась история банановой группы Joint Fruit Company (JFC). В 2003 г. JFC контролировала треть импорта бананов в Россию, а ее оборот достиг 200 млн долларов.  В 2008 г. оборот увеличился до 700 млн долларов. К тому времени компания не только импортировала фрукты, но и сама их выращивала – ей принадлежали 3500 га банановых плантаций в Эквадоре и 700 га в Коста-Рике.

IMG_6104.jpg

В 2007 году Владимир Кехман возглавил Михайловский театр и отошел от оперативного управления JFC. Через несколько лет, в начале 2012 года, материнская компания холдинга «Группа джей эф си» объявила себя банкротом. Из-за падения цен на бананы компания не смогла рассчитаться по банковским кредитам. Как сообщали СМИ, всю вину Кехман возложил на топ-менеджеров ,которым доверил управление группой после ухода в театр. В июле 2012 г. суд постановил взыскать в пользу Сбербанка по 3,1 млрд руб. с Кехмана и двух топ-менеджеров JFC. «По требованию Сбербанка была арестована недвижимость Кехмана, в счет погашения долга у директора Михайловского театра списывают 50% зарплаты», - пишут «Ведомости».

«Когда в зале гасили свет, я засыпал»

Назначение Владимира Кехмана в мае 2007 года директором Михайловского театра в Санкт-Петербурге для многих стало неожиданностью. Конечно, было известно, что бизнесмен любит музыку, в детстве играл на кларнете, а в зрелые годы основал питерский джаз-клуба JFC. Но кто же из любви к музыке бросает успешный бизнес?Читайте такжеЭкс-директор новосибирского театра прокомментировал свое увольнение

«У меня была только одна мотивация - кардинально изменить свою жизнь. Я 25 лет занимался одним делом и тут принял внутреннее решение, что хочу заниматься чем-то совсем другим»,- так в 2008 году в интервью «Известиям» Владимир Кехман объяснял почему он «ушел в театр». По его словам, театр «оказался невероятно притягательным миром», откуда он черпает «огромное количество абсолютно новых для себя знаний и эмоций».

В том же интервью Кехман сообщил, что уже вложил в Михайловский театр больше 35 миллионов долларов: «Я вложил эти деньги не потому, что я такой богатый и добрый. Театр был в таком ужасающем состоянии, что я просто физически не мог начать управлять театром без этой инвестиции. Я заплатил эти деньги фактически для себя – чтобы я мог управлять вверенным мне механизмом».

«Прежде чем стать директором, я нечасто бывал в опере и еще реже на балете. Это, как правило, были светские выходы с супругой. Обычно, когда в зале гасили свет, я засыпал», - откровенничал новый директор Михайловского театра в беседе с корреспондентом «Известий».

Известный кинорежиссер Александр Сокуров вспоминает (цитата по тексту «Ведомостей» - ред.), что Кехман горел театром, «восстановил его физически, поднял на ноги», но «потерял чувство меры»: «Он считал, что руководить театром несложно, что деньги предопределяют все, ему казалось, что это самый близкий путь к контактам с власть имущими. А контакты с власть имущими – это то, что он всегда очень ценил». Благодаря театру Владимир Кехман познакомился, например, с Владимиром Путиным. Последний в ранге премьер-министра в мае 2010 года побывал в Михайловском театре на концерте, устроенном фондом «Подари жизнь», и провел встречу с деятелями культуры (ту самую, где ему задавал острые вопросы рок-музыкант Юрий Шевчук). 

vladimir_kekhman.jpg
Фото с сайта Михайловского театра

Михайловский театр открылся в 1833 году по указу императора Николая I. Название он получил в честь великого князя Михаила, младшего сына Павла I. Многие годы этот театр был в тени другого именитого питерского театра – Мариинского. Владимир Кехман предпринял огромные усилия для того, чтобы вернуть Михайловскому театру былую славу. По его приглашению оперную труппу возглавила знаменитая певица Елена Образцова, балетную – выдающийся танцовщик Фарух Рузиматов. С 2009 года главным балетмейстером театра стал Михаил Мессерер. Постоянным приглашенным хореографом театра является теперь знаменитый испанский хореограф Начо Дуато.

Уже в 2008 году балетная труппа театра успешно гастролировала в Лондоне. В 2011 году театр впервые в своей истории был удостоен премии «Золотая маска» за лучшую мужскую роль (в опере «Иудейка»). А в 2014 году «Золотую маску» получил за «Евгений Онегин» как лучший оперный спектакль и лучшую работу режиссера и художника по свету.

«Завистникам, шептавшим по углам о том, что «банановый король» просто купил себе государственный театр, Владимир Кехман} ответил тем, что поступил на платное отделение факультета театроведения Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства»,-пишет «Огонек».

Весной 2010 года Владимиру Кехману вручена национальная премия «Известность» в номинации «культура» «за возрождение театра». Как сообщается на сайте Михайловского театра, за активное участие в благотворительной деятельности и помощь в восстановлении православных святынь Кехман награжден орденами Русской православной церкви: орденом преподобного Серафима Саровского, орденом преподобного Сергия Радонежскогоорденом преподобного князя Даниила Московского.

В 2005 году в интервью журналу «Собака» Владимир Кехман так объяснил принятое им уже в зрелом возрасте решение креститься: «Почему принял такое решение? Причин много. Например, видел чудо-чудесное излечение друга после крещения. А однажды, зайдя в церковь, услышал проповедь, которая его поразила. – Познакомившись с православием, я получил столько ответов на свои вопросы... Я почитал Закон Божий, Евангелие. И принял решение. Вера – ведь это дар Божий. Она или есть, или нет. А я просто стал другим человеком. Сейчас не представляю себе, как бы я жил без веры. Все мои успехи с этим связаны».

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё