Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Юные телевизионщики вели трансляцию кубка Анны Богалий по биатлону

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
10:50, 30 марта 2015

В Новосибирске завершился кубок Анны Богалий по детскому биатлону. В меткости и скорости соревновались будущие олимпийские чемпионы со всей страны. Что интересно, освещает детский турнир команда детского же телевидения. Это уникальный проект для нашей страны, когда школьники работают в прямом эфире с утра до вечера несколько дней подряд. 

На языке телевизионщиков Катя говорит как на родном. За плечами одиннадцатиклассницы уже несколько трансляций, и каждый раз она получает порцию адреналина: ведь именно от скорости ее реакции зависит, что на экране увидит зритель.

«Когда у оператора и режиссера есть общий язык, это, на самом деле просто находка, когда оператор буквально с полуслова понимает», - рассказывает ученица 11 класса Екатерина Ткачева.

Школьница специально приехала в Новосибирск из Томска, чтобы получить уникальный опыт. Больше нигде в России у подростков нет возможности увидеть кухню телевидения, пускай, и детского.

«Нет примеров таких, когда бы дети работали массово и долго в прямом эфире. Чтобы несколько дней, большие соревнования или не соревнования. Мы делали Жар-птицу, 5 суток были в эфире, по 12 часов прямого эфира в день», - комментирует руководитель проекта «Детское телевидение» Александр Тюстин.

Но вершина режиссерского мастерства – это трансляция биатлона. Чего стоит один только масс-старт. Времени на раздумья нет.

Все дети здесь многостаночники. После часовой смены режиссера юного телевизионщика отправляют на место оператора или корреспондента - прямой эфир на паузу не поставишь.

«Ты собираешь все свои силы и выдаешь все, что нужно. Потому что прямой эфир - он обязывает. И я тоже помню свое первое интервью, когда мне оператор считал: 5, 4, 3, 2, 1, 0. А я стою и судорожно начинаю: «Здравствуйте!», - вспоминает ученица 11 класса Ирина Беляева.

За трансляцией новосибирского детского телевидения следят по всей стране.

«Я очень благодарна детскому телевидению, которое нам регулярно в этом помогает. Родители тех, кто приехал сюда издалека: тот же Сахалин, Вологодская область – моя родина, и многие другие регионы могут, включив интернет-трансляцию, спокойно посмотреть, как их ребенок бежит», - поясняет двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий.

У спортсменов сегодня был последний соревновательный день, а вот юным телевизионщикам еще предстоит бессонная ночь: нужно откопать из-под снега несколько километров кабеля.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё