Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что станет с площадью Маркса после перезонирования

Марина Аверина
Марина Аверина
08:34, 30 марта 2015

Совет депутатов города Новосибирска одобрил новый план зонирования площади Маркса. Речь идёт об участке под перехватывающей парковкой. Ему после общественных слушаний присвоили новый статус. И вот теперь на грядущей сессии это решение депутаты закрепят. Как изменится площадь Маркса, расскажет корреспондент «Новосибирских новостей».

- Смотрите, здесь существующая парковка, в наших планах – объединить верхний уровень и каким-то образом решать транспортную развязку.

Вдоль улицы Титова сделают остановочные платформы и парковочные карманы для автобусов. Общественному транспорту выделят полосу, для личных авто их будет три. Удобство оценят и пассажиры метро – из подземки они будут прямиком попадать в четырёхэтажный торговый центр. От него строители возведут крытый переход на парковку. Но чтобы начать работы, землю под автостоянкой пришлось перезонировать.

«Изначально цель, которую преследовал муниципалитет, для того, чтобы был некий коммерческий проект, все мы понимаем, что бесплатно парковка не появится. Но строительство парковки было обязательным условием – главное, чтобы оно было бесплатным», - комментирует депутат Совета депутатов Новосибирска Андрей Каличенко.

Чтобы коммерсанты взялись за социальный проект, в собственность они получили участок земли на площади Маркса. Многоуровневым паркингом горожане сейчас могут пользоваться бесплатно, но только до десяти вечера.

«Если она будет круглосуточно бесплатной, соответственно, люди будут ставить там сутками, месяцами, и у нас не будет никакого инструмента эти машины корректировать», - говорит учредитель Сергей Трубников.

Но первый этаж парковки для машин закрыт. Горожане переживают, что со временем все уровни паркинга превратятся в торговые ряды. Собственник утверждает, это исключено.

«Высота потолков там 2,5 метра, начиная со второго этажа и выше. Вы сами понимаете, коммуникации, вентиляция, кондиционирование – это будет до 2-х метров. Это не те площади, которые можно использовать и получать с них какие-то доходы», - утверждает директор ООО «Гранит» Евгений Якуба.

На обслуживание многоуровневой парковки собственник ежемесячно тратит около 300 тысяч рублей. Эти платежи и вынудили его сдавать первый этаж паркинга в аренду и сделать платным ночной постой для авто.

«Она не должна исчезнуть, а если она должна дальше существовать, я имею в виду без нашей поддержки финансовой, то она может загнуться как коммерческий проект и перестать обслуживаться, структурироваться. Но сейчас она работает, она востребована, она нужна!», - считает депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Червов.

Перезонирование площади Маркса получило одобрение на общественных слушаниях, на следующей неделе этот вопрос рассмотрят депутаты на сессии горсовета. Если его примут, собственник готов приступить к строительству уже через год. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё