Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ярмарочные мероприятия в Новосибирске – эффективный механизм стабилизации цен

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова
15:28, 27 марта 2015

Около 600 ярмарок и расширенных продаж будет организовано на территории Новосибирска в этом году. Для участия в продовольственных ярмарках приглашаются сельхозтоваропроизводители, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, организации потребительской кооперации, владельцы личных подсобных хозяйств

Постановлением мэрии утвержден план проведения общегородских ярмарок в 2015 году. В соответствии с документом, специализированные (сельскохозяйственные, продовольственные, промышленные, садоводческие, школьные, универсальные) ярмарки будут проходить во всех районах города. Торговые места на ярмарках и расширенных продажах предоставляются бесплатно, что позволяет сохранить розничные цены на реализуемые товары ниже цен, сложившихся в предприятиях розничной торговли города на аналогичный товар. Работу ярмарок сопровождают специалисты ГБУ НСО «Управление ветеринарии города Новосибирска».

Как рассказал начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин на совещании с руководителями предприятий и предпринимателями – постоянными участниками ярмарок, традиционно активным спросом пользуется продукция птицеводческих хозяйств области – яйцо, мясо птицы, мясные полуфабрикаты, а также молочная и хлебобулочная продукция, рыба, дикорастущие (ягоды, грибы), мед. Горожане благодарны за проведение подобных мероприятий, так как  услуга торговли приближена к месту проживания, в продаже качественный продукт, произведенный из сырья, выращенного в сибирских широтах, и, самое главное, цены на продовольственные товары на ярмарках на 10 – 25 % ниже цен, сложившихся в предприятиях торговли города на аналогичный товар.

Таких результатов, отмечают специалисты, удается достичь благодаря проводимой системной подготовительной работе при формировании участников ярмарочного мероприятия, где главными критериями при отборе являются цена, качество, полнота и разнообразие ассортимента реализуемой продукции.

Товаропроизводители активно поддерживают организованное городскими властями ярмарочное движение и отмечают, что главным преимуществом ярмарок является то, что на них происходит непосредственное общение покупателя с продавцом, а не с полкой и ценником. Рассказав покупателю о преимуществе своего продукта, подготовив дегустационный материал, производитель может получить постоянного потребителя своей продукции в торговой сети города. Эту форму работы успешно используют такие предприятия, как ООО «Лука», СПК «Заря», ИП Токмаков С. В. и другие. Кроме того, операторы отмечают, что покупатели доверяют представленной продукции, так как ярмарки организованы городскими властями и всегда сопровождаются ветеринарным контролем.

С целью приблизить качественные товары от местных товаропроизводителей к населению специалисты управления потребительского рынка мэрии ведут работу по освоению новых площадок для проведения ярмарок. Не всегда предприниматели охотно соглашаются участвовать в «нераскрученных» местах, тем не менее, некоторые товаропроизводители выражают готовность работать на ярмарках, например, Советского и других районов города.

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё