Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Закат Японии: подержанные авто теперь гонят с Запада, а не с Востока

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
11:58, 27 марта 2015

Заградительные пошлины добили поставки подержанных праворульных автомобилей из Японии в Новосибирск. Теперь это единичные случаи. В основном подержанные машины завозятся в наш город из европейской части России. Искать приходится уже за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, в столицах активны казахские перекупщики.

«В последние месяцы ввоз подержанных автомобилей из Японии сократился до единичных случаев», - рассказывает заместитель директора «Акари Кар» Игорь Хрульков. По его словам, дилеры переключились на поставки леворульных автомобилей. Процесс начался еще с 2009 года, когда правительство установило заградительные пошлины на ввоз подержанных иномарок, но сейчас дошел до логического завершения.

Директор компании AvtoРегион Федор Разумов считает, что говорить о полном прекращении поставок праворульных машин из Японии рано: «Малолитражки и микроавтобусы праворульные продолжают завозить». Но ввозом подержанных автомобилей из Японии, по его наблюдениям, занимается все меньше компаний, а объемы поставок падают. Разумов говорит, что в последнее время все чаще не новосибирцы едут на Дальний Восток за машинами, а покупатели с Дальнего Востока приезжают в наш город за леворульными автомобилями».автобитва

- Авторынок Новосибирска. Hummer vs Toyota Tundra

- Авторынок Новосибирска. Lada Granta vs Renault Logan

- Авторынок Новосибирска. Hyundai Solaris vs Toyota Corolla

- Авторынок Новосибирска. Ford Focus vs Volkswagen Polo Sedan

- Авторынок Новосибирска: Mazda 3 vs Mitsubishi Lancer

По словам Игоря Хрулькова, сейчас в Новосибирске продаются в основном подержанные иномарки, завезенные из европейской части России. AvtoРегион давно переключилась на работу с леворульными машинами. Перекупает подержанные автомобили в городах европейской части страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Дилеры отмечают, что продажи в леворульном сегменте стимулирует спрос со стороны покупателей из Казахстана (в эту страну праворульные машины ввозить запрещено). В декабре из-за девальвации рубля спрос резко вырос.

«Мы завозим автомобили в основном из Москвы и Санкт-Петербурга. Но с декабря приходится искать машины дальше от Москвы, в других регионах европейской части страны. В столице казахи скупили все, выбор заметно сократился», - говорит Игорь Хрульков.

По его словам, наибольшим спросом у покупателей из Казахстана пользуются автомобили марки Toyota, преимущественно кроссоверы и джипы 2008-2013 годов выпуска.

По подсчетам Федора Разумова, у AvtoРегион сейчас половина покупателей – из Казахстана: «В декабре они брали автомобили дороже миллиона рублей, сейчас появился спрос на машины стоимостью 500-600 тыс. рублей. Видимо, приезжают уже не перекупщики, а те, кто для себя машину покупает».

По словам Хрулькова, с января по октябрь прошлого года цены на подержанные автомобили почти не менялись, но затем скачки валютного курса привели к росту цен: «Например, если Land Cruiser 200 выпуска 2007 года в сентябре можно было купить за 1,7 млн рублей, то в декабре - за 1,9 млн рублей».автобитва

- Авторынок Новосибирска. Nissan Quashqai vs Toyota RAV4
- Авторынок Новосибирска. Toyota Vitz VS Chevrolet Aveo
- Авторынок Новосибирска. Peugeot 308 VS Honda Civic
- Авторынок Новосибирска. «Битва» Chevrolet Lacetti VS Nissan Bluebird Sylphy
- Авторынок Новосибирска. Honda CR-V vs KIA Sportage

Игорь Хрульков отмечает, что в марте на автомобильном рынке наступило некоторое затишье: покупательная способность уменьшилась и цены начали снижаться. По наблюдениям Федора Разумова, спад начался уже в январе: «Население закредитовано. Роста продаж в этом году не жду». Игорь Хрульков более оптимистичен, рассчитывает, что новый всплеск продаж произойдет в мае, когда традиционно повышается спрос.

О некотором затишье на рынке говорят и продавцы подержанных авто. Например, Олег К. уже полтора месяца пытается продать Subaru Forester: «За леворульную машину 2006 года выпуска прошу 665 тыс. рублей. Достаточно низкая цена. Такие же автомобили предлагают и за 690 тыс. рублей. Но покупателей нет».

Есть либо перекупщики, которые с ходу хотят сбить цену на 60-70 тыс. рублей, либо те, кто предлагают варианты обмена. Последние хотят продать мне свою машину, более дешевую, а деньгами оплатить лишь разницу в стоимости наших автомобилей. Но мне обмен не нужен».

В январе-феврале 2015 года в Новосибирской области продано 16,3 тыс. подержанных иномарок, на 3,1% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные «Автостат Инфо» опубликовал недавно «РБК Новосибирск».

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё