Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Депутаты обеспокоены сокращением отделений Сбербанка и Почты России

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
16:02, 26 марта 2015

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии 26 марта 2015 года приняли несколько обращений к федеральным органам власти – по поводу капремонта домов, сокращения почтовых отделений и компенсационных выплат тем, кто ухаживает за нетрудоспособными гражданами.

Депутаты обеспокоены провалом программы капитального ремонта многоквартирных домов. Как вариант решения проблемы они предлагают федеральным властям принять государственную программу, в рамках которой на ремонт многоквартирных домов выдавались бы беспроцентные кредиты на срок до 25 лет. По словам депутата Олега Сметанина, такие кредиты должны выдаваться под гарантии государства.

Тревожит народных избранников и сокращение в сельских районах количества отделений Почты России и Сбербанка. По сведениям депутата Владимира Захарова, только в Краснозерском районе закрыто 11 отделений этих организаций. «В Коченевском районе закрыли 12 отделений. Объясняют, что они убыточные», - добавил депутат Александр Барсуков. В обращениях к председателю правительства России Дмитрию Медведеву и президенту Сбербанка Герману Грефу они призывают остановить процесс закрытия отделений Почты России и Сбербанка на селе.

Заксобрание также поддержало обращение к федеральным властям Сахалинской областной Думы. В нем говорится о необходимости выплачивать денежную компенсацию любому человеку, который осуществляет уход за нетрудоспособными гражданами (инвалидами первой группы и лицами старше 80 лет). Сейчас такая компенсация, а ее размер составляет 1,2 тыс. рублей) выплачивается, если уход осуществляет неработающий трудоспособный гражданин. Найти человека трудоспособного возраста, который бы нигде официально не работал и согласился за 1200 рублей взять на себя уход за нетрудоспособным гражданином, довольно сложно. Депутаты считают, что такую выплату надо рассматривать в качестве дополнительного ,а не единственного источника доходов.  

Почта России утверждает, что у депутатов не верная информация. «В  2014 и в 2015 году в сельской местности Новосибирской области отделения почтовой связи "Почта России" не закрывались, депутаты апеллируют старыми данными 2012 года. При этом в 2012 году речь шла не о закрытии отделений почтовой связи, а о переходе их в формат передвижных пунктов почтовой связи.  На данный момент в сельской местности оптимизаций отделений почтовой связи "Почты России" не проводится и в ближайшее время не планируется», - такой комментарий был предоставлен «НН» пресс-службой Новосибирского филиала Почты России. 

Что происходит

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Показать ещё