Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В чем разница между ТСЖ и ТСН

Товарищества собственников жилья меняют названия и юридический статус. В обновленном гражданском кодексе теперь фигурирует ТСН – товарищество собственников недвижимости. Законодатели заменили всего одно слово, и заставили поволноваться председателей ТСЖ. Что изменится от перемены букв в аббревиатуре, выяснил корреспондент «Новосибирских новостей».

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
08:36, 26 марта 2015

Ольга Доманчук устала бороться со своей управляющей компанией. Она легко убедила всех соседей создать товарищество и самостоятельно навести порядок в доме. Правда, оказалось, после недавних поправок в гражданский кодекс привычное ТСЖ уже не создашь. Только товарищество собственников недвижимости. Что это такое – Ольга до конца не понимает. Но слышала, что объединенным в ТСН собственникам жилья и коммерческих помещений будет проще договариваться.

«Можно будет, знаете, коммерческие какие-то проекты сделать, которые принесут обоюдную прибыль всем и обеспечат и жителей, и юридических лиц какими-то плюсами», - говорит жительница дома №89 по ул. Д. Ковальчук Ольга Доманчук.

О плюсах и минусах ТСН сейчас рассказывают на различных семинарах. И на каждом – полный аншлаг. Управдомы пока не видят разницу между привычным ТСЖ и ТСН.

- Сейчас еще никто ничего не знает. Узнаем – посмотрим. Может, и перейдем.

Слушателям объясняют: в ТСН могут объединиться несколько домов или, например, собственники жилья и коммерческих помещений на первом этаже дома. Считается, что в таком тандеме будет проще договориться о замене общих коммуникаций или об установке шлагбаума. Правда, многие нынешние ТСЖ с успехом делают то же самое.

«Надо подумать: а нужна она сейчас? Может, у меня нет на первом этаже никого, может, мы нашли общий язык, мы все жилые. А все-таки такие дома, которые говорят «я живу сама по себе, а они живут сами по себе», - им нужно объединиться», - считает эксперт консультационного центра ТСЖ Ирина Мальцева.

Одно из главных отличий нового товарищества от ТСЖ – другая система налогообложения. Так называемой «упрощенки» для ТСН пока не предусмотрено: в налоговый кодекс законодатели не торопятся вносить изменения. Как, впрочем, и в жилищный кодекс. Перерегистрация ТСЖ в ТСН – пока не обязанность, а право. Эксперты в один голос советуют не торопиться менять уставы, пока ТСН не вписали хотя бы в жилищный кодекс. Тем более, соответствующий законопроект уже внес профильный комитет Госдумы. 


NN_850.png

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё