Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Откуда рухнула глыба льда, убившая девушку на ул.Федосеева – подробности

Мария Черешнева
Мария Черешнева
07:37, 17 марта 2015

Уголовное дело после гибели девушки из-за снежной глыбы возбудили новосибирские следователи. Трагедия произошла 14 марта в Октябрьском районе. Мэр после случившегося заявил, что персональную ответственность за подобные ЧП будут нести чиновники – главы районов, а также потребовал ужесточить контроль за уборкой крыш и призвал новосибирцев срочно очистить свои балконы, козырьки и подоконники.

Жизнь двадцатилетней Татьяны Игониной оборвалась в одночасье. Девушка вышла на прогулку с собакой, когда с козырька балкона на 14 этаже сорвалась огромная глыба снега и льда.

«29 марта исполнился бы 21 год. Красавица, умница, окончила институт. 20 лет... Целеустремленная девочка была. Нет нашей Танечки», – плачет бабушка погибшей Галина Кангро.

Убрать снег с крыш все управляющие компании города должны были к 1 марта, но график их работ скорректировала погода. Со скидкой на снегопады мэр дал обслуживающим организациям еще десять дней на то, чтобы сбить сосульки и огородить опасные участки. Но управляющие компании снова не успели. Гибель Татьяны стала печальным доказательством бездействия.

Место трагедии. Здесь действительно есть ограждения, но, очевидно, что глыбы льда упали гораздо дальше отмеченной опасной зоны. Вот, во что превратилась лавочка возле подъезда. Даже страшно представить, с какой скоростью летели куски льда.

Крыша в то роковое субботнее утро была очищена от снега. В этом убедились спасатели, которые приехали вслед за скорой. Ни сосулек, ни сугробов на самой кровле не увидели.

«Сделано все, как надо. За исключением одного момента. Конструктивные козырьки над верхними балконами, с наледью, со снегом. С большими шапками. Вот никаких мер в этом отношении, кроме написания бумаги, не сделано», – заявил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска Данияр Сафиуллин.

Жильцов объявлением за неделю до трагедии предупреждали о необходимости убрать снег. Козырьки, балконы, подоконники, кондиционеры – за всем этим должны следить собственники. Должны, но, как правило, не следят.

«Я обращаюсь ко всем новосибирцам. Уважаемые новосибирцы! Многое зависит от нас с вами. Давайте посмотрим, где мы живем, в каких условиях. У нас над нашими окнами висят сосульки. Давайте примем меры, к тому чтобы сбить их. Если это трудно сделать самому, обращайтесь в управляющие организации», – заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Домом на Федосеева, 2 управляет ТСЖ. Кроме того, здесь многие квартиры принадлежат строительной компании и месяцами пустуют. Люди работают вахтовым способом. В квартире №111 и сейчас никого нет. Где хозяева, даже соседи не знают.

– Я ничего не видела, не знаю, – отвечает соседка.

Вот и вся ответственность собственников. Между тем, погода в последние две недели ситуацию только ухудшает.

«Фактически после уборки кровлей от снега, через три – четыре часа в связи со снегопадом и потеплением вырастали опять сосульки. Поэтому было принято решение в первую очередь организовать ограждения опасных территорий», – говорит глава администрации Октябрьского района Новосибирска Петр Прокудин.

Трагедия на Федоссева не единственный случай падения наледи с крыш. Снежные навесы обрушились еще на двух новосибирцев. На улице Челюскинцев – на девушку, на Богдана Хмельницкого – на мужчину. Но в обеих ситуациях люди пострадали не сильно, ни к кому претензий не имеют. Снегопады тем временем продолжаются, близится очередная оттепель.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Показать ещё