Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Провайдеры интернета воюют за дома и жилмассивы

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
08:20, 13 марта 2015

Провайдеры развязали жёсткую борьбу за клиентов. Чтобы заработать больше кто-то заманивает привлекательными тарифами. Так, крупные телекоммуникационные компании вопреки кризису снизили стоимость подключения к интернету. Кто-то, пользуясь протекцией застройщика, становится монополистом. К примеру, на Плющихинском жилмассиве люди уже не первый год ждут, когда в домах появится хоть какой-то конкурент единственного провайдера. Похоже, не дождутся. Как выяснила корреспондент «Новосибирских новостей» даже решение антимонопольной службы ничего не изменило.

Назад в прошлое жителей Плющихинского жилмассива отправил единственный в микрорайоне интернет-провайдер. Телекоммуникационная, а ещё управляющая компания собственникам достались от застройщика.

«То есть пришёл один человек, поставил дом и сказал: «Я тут буду делать всё и никого сюда не пускаю». По факту он считает эти дома своей собственностью, хотя люди заплатили за свои квадратные метры деньги, купили по рыночной цене. Почему они не могут воспользоваться тем, чем хотят, непонятно», – рассуждает жительница дома №45/1 по ул.Татьяны Снежиной Алёна Горбунова.

Кроме абсолютной монополии недовольные жильцы обвиняют местного провайдера в низком качестве услуг и высоких ценах. Конкуренты предлагают сегодня куда более интересные тарифы. Алексей Бренейзе с удовольствием подключился бы к другому интернет-оператору. Из-за постоянных сбоев работать на дому получается с трудом.

«Я не знаю, кто может остаться на «Дискус-Телекоме», если появится другой провайдер, пусть даже самый плохой, потому что хуже «Дискуса» быть не может», – уверен житель дома №39/1 по ул.Татьяны Снежиной Алексей Бренейзе.

Вести переговоры с местной управляющей компанией крупнейшие провайдеры города начали несколько лет назад. Однако доступ к жилым домам им так и не дали.

«Управляющая компания ограничивала доступ МТС к техническим помещениям домов. Мы неоднократно обращались в управляющую компанию «Дискус-Сервис» с официальными письмами, однако, компания ни на одно из них не ответила», – отметила пресс-секретарь филиала ОАО «МТС» макро-регион «Сибирь» Ксения Зеленцова.

Телекоммуникационные компании уже устали извиняться перед потенциальными клиентами. Заявки на подключение они удовлетворить не могут.

«Мы видим огромный интерес от жителей этого жилмассива. Нам поступает в месяц сотни заявок с просьбой зайти на жилмассив и предоставлять услуги», – рассказывает коммерческий директор компании «Сибирские сети» Сергей Вепренцев.

Жалобы провайдеров и жителей микрорайона услышали в антимонопольной службе. Управляющую компанию уличили в нарушениях и предписали всё исправить. Решение вступит в законную силу со дня на день. Правда, руководство управляющей компании нарушений не признает.

«Запуск провайдеров по предоставлению услуг проводной сети интернет на жилмассив не входит в компетенцию управляющей компании. Решение о предоставлении провайдеру части общего имущества многоквартирного дома для размещения оборудования и точки доступа к электросети должны принимать собственники помещений такого дома на общем собрании», – говорится в сообщении.

Нужно собрать две трети голосов, но в новостройках это сделать практически невозможно. Часть квартир числятся за застройщиком, часть в аренде. Провайдеры начали собирать подписи в свою поддержку, но тоже безрезультатно.

«Ходили, собирали подписи, по домам ходили, прямо в квартиры стучались, собирали, но несмотря на то, что подписи иногда удавалось всё-таки собрать, всё равно «Дискус» их не пускал», – говорит житель дома №39/1 по ул.Татьяны Снежиной Сергей Горохов.

Решение антимонопольной службы тоже вряд ли поможет наладить коммуникацию. Управляющая компания наверняка подаст на апелляцию. И,  вообще, проще платить небольшие штрафы и в это же время получать большие доходы от карманного интернет-провайдера.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Показать ещё