Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дружба на «вечные времена»

Наталья Халина
Наталья Халина
13:49, 06 марта 2015

11 марта в 14.00 на ОАО «Швабе-Оборона и Защита» (Новосибирский приборостроительный завод) состоится презентация книги «Дружба на века».

В мероприятии примут участие представители ветеранских организаций Новосибирской области и Новосибирска, мэрии города Новосибирска, сотрудники школьных музеев, студенты, школьники и кадеты.

Инициатива написания книги принадлежит Новосибирскому городскому Совету ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, ветеранам ОАО «Швабе-Оборона и Защита».

Книга рассказывает о дружбе и сотрудничестве Новосибирского приборостроительного завода и 4-го гвардейского минометного Севастопольского ордена Ленина Краснознаменного полка имени «Новосибирского комсомола» города Санкт-Петербурга.

Шефство трудящихся Новосибирска над полком началось с октября 1942 года. Горожане отправляли на фронт бойцам подарки: вязаные теплые вещи, кисеты и даже два миллиона штук сибирских пельменей.

Новосибирцы собирали средства на строительство боевых установок «катюша». Делегация сибиряков вручила свой дар гвардейцам во фронтовой обстановке. Был предусмотрен и сюрприз для бойцов: город доверил вручить ключи  к каждой «катюше» самой красивой девушке Новосибирска Катюше Семенкиной (на заводе она делала снаряды для «катюш»).

В составе делегации были и представители от приборостроительного завода. Его оптическими приборами снабдили все 24 боевые установки. В ходе встречи заводчане торжественно объявили о том, что их предприятие берет шефство над полком на «вечные времена». Это шефство завод осуществлял не только во время войны. Связь с полком, с его ветеранами поддерживается до сегодняшнего времени.

Об этих и других интересных страницах истории дружбы заводчан с гвардейцами будут рассказывать ветераны в ходе презентации книги. Запланирована и встреча с легендарной новосибирской Катюшей – Екатериной Шишловой-Семенкиной. Кроме того, будет представлена выставка из музейной экспозиции завода, а также материалов, представленных поисковыми отрядами города.

Презентация состоится в конференц-зале завода (ул. Дуси Ковальчук, 179/2, 4-й этаж).

Сбор участников – в вестибюле на 1-м этаже до 13.45.

Уважаемые журналисты! Для работы на мероприятии необходимо пройти  аккредитацию до 9.30 10 марта по телефону 8-913-473-96-20 (Наталья Халина) и при посещении завода иметь при себе паспорт. 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё