Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какие семена лучше для новосибирских дачников

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:40, 06 марта 2015

Весна только началась, а дачники уже готовятся к новому сезону. Сажают рассаду, запасаются семенами. Каждый год производители предлагают что-то новое. Красочными пакетами не удивишь, так теперь сами семена начали украшать. На прилавках появились инкрустированные зерна. Семена обработаны стимуляторами роста, удобрениями и даже инсектицидами. Корреспондент «Новосибирских новостей» накануне дачного сезона решила провести эксперимент.

Грядки ещё под снегом, но огородный сезон для дачников уже стартовал. Кто-то уже посадил рассаду помидоров и перца, кто-то запасается семенами.

«Сейчас самый пик сезона, и дачники, конечно, уже идут за семенами. Пользуются спросом семена всех овощей. То есть это перчики, баклажаны, сельдерей на посадку, лук-порей», - говорит продавец магазина семян Галина Пастернак.

Прилавок пестрит яркими этикетками. Глаза разбегаются. Но опытные огородники на красивые фотографии внимания не обращают.

- Спрашиваю у продавца, во-первых. А во-вторых, что мне надо, то и выбираю – понравилось мне, это я купила.

- Отечественные.

- Почему?

- Проверено! Я долго жила на севере в Якутске и там тоже выводили свои семена. Вообще, они лучше, я их даже сюда привозила.

Производители не только над оформлением пакетов для семян работают. Каждый год обновляют сорта. Предлагают семена на ленте, гранулированные и даже инкрустированные. Звучит красиво, но что на деле?

Итак, у нас есть три способа вырастить хороший урожай моркови. Попробуем посадить в три горшка по пять семечек. Начнем, пожалуй, с ленты. Вот если посмотреть ее на просвет, то видно, что семечки находятся на разном расстоянии друг от друга. Непонятно, за что я платила деньги – стоило это 22 рубля. А вот гранулированные семена, они же – дражированные. Это означает, что они покрыты специальной питательной оболочкой. Производитель по этому поводу пишет: «новая гелевая оболочка позволит вам забыть о поливе на две-три недели со дня посадки». Наверное, хорошо для ленивых, но с другой стороны, состав этой оболочки здесь нигде не указан. Наконец, инкрустированные – самые дорогие, они стоят 40 рублей. Суть примерно такая же, как и в гранулированных. Они тоже обработаны специальным веществом, о составе которого здесь ничего не сказано. Зато сказано, что морковь будет прекрасно расти на тяжелых почвах. Итак, морковь наша посажена. Теперь остается только ждать. И в результате мы сможем понять, действительно ли современные технологии позволяют вырастить хороший урожай. Или это все – фантазии маркетологов. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё