Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр заинтересован во внедрении разработок ученых СО РАН на предприятиях Новосибирска

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:23, 06 марта 2015

Сотрудники научно-исследовательских институтов Академгородка 5 марта в очередной раз напомнили о своих разработках. Их изобретения были бы полезны не только военным, но и медикам, и даже в коммунальном хозяйстве города пригодились. Учёные сейчас всерьёз говорят о развитии специального электронного кластера. Быть может, с его открытием лабораторные разработки будут быстрее попадать в серийное производство.

Эти датчики, как сверх чуткие уши, даже сквозь самый громкий гул в трубопроводе распознают утечку. В Институте физики  полупроводников такие системы делают для нефтегазовой отрасли, рассказывают разработчики мэру, но свищ в городской канализации датчики тоже обнаружат.

«Мы обрабатываем сигнал настолько хорошо, что уходим под шум в 50-100 раз. Конкуренты-американцы, например, работают выше уровня шума, они не умеют гасить шум. В этом наша суть», – объясняет специалист.

А эти тончайшие десятимиллиметровые кремниевые пластины могут обезопасить городские магистрали.

«Какую-то городскую программу мы могли бы организовать.  Например, разрабатывалась в системе предупреждения аварий на транспорте», – добавляет эксперт.

Такую пластину легко встроить в чип и установить в автомобиль. Электроника сможет собирать информацию со всех радаров, анализировать, прогнозировать ситуацию на дороге и делать подсказки водителю. К примеру, как избежать резкого торможения. Ученые готовы к сотрудничеству с промышленниками. Санкции играют на руку. Так, в случае с кремниевыми пластинами, раньше мешали французы. Они запатентовали разработку быстрее.

«В сегодняшней ситуации, когда объявлены санкции, для нас это положительный момент. Он позволяет внедрять нашу продукцию на российские предприятия», – отметил руководитель филиала Института физики полупроводников Виктор Федоренин.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает, без таких разработок никакого импортозамещения быть не может, но ноу-хау слишком медленно попадают в массовое производство.

«Есть наука фундаментальная, есть технологии, есть производства,  которые превращают в современную элементную базу и есть производства, которые превращают в конечный продукт, готовые изделия. Создание электронного кластера здесь в Новосибирске, мне кажется, идея очень важная, её надо реализовывать», – уверен Анатолий Локоть.  

Идею о создании специального кластера озвучили академики. Учёные крайне заинтересованы наладить производственные отношения с промышленниками. Похоже, только так можно от опытных образцов перейти к серийным.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё