Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На высокотехнологичную медицинскую помощь выделено 150 миллионов рублей

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:05, 06 марта 2015

Получить дорогостоящее лечение бесплатно с каждым годом всё легче. Высокотехнологичную медпомощь оказывают в тех случаях, когда квоты и страховка лечение не покрывает. В Новосибирске семь больниц, которым федеральный центр выделяет деньги на особо затратное лечение. В этом году медики получат 150 миллионов рублей. Часть этих денег направят в ожоговый центр.

За время существования программы высокотехнологической помощи отделение ожогового центра стало больше на один этаж. За год здесь принимают около трех тысяч пациентов. Многие с тяжелейшими травмами. И если раньше ожег больше 50% тела не оставлял человеку шанса на жизнь, то теперь людей спасают и в более тяжелом состоянии.

«Нам предоставлено современнейшее оборудование в реанимации, в операционных, в перевязочных. Последние у нас оснащены фактически как мини-операционные. Анестезиологическая аппаратура, следящая аппаратура. Это все новое», – говорит заведующий ожоговым отделением Новосибирской областной клинической больницы Андрей Шмырин.

Пациенты в ожоговом центре проводят по несколько месяцев, переносят десятки операций. Расходы на лечение и содержание огромные. Деньги, выделенные по федеральной программе, в таких случаях жизненно-необходимы. Так были закуплены и специальные кровати. Они способствуют заживлению ожоговых ран.

На такой кровати Виталий провел практически месяц. Взорвавшийся бензобак в машине разделил его жизнь на до и после.

«Думали, что я не выживу. Говорят, редко выживают. Я выжил. Потом три недели реанимации, три недели в обычной палате. Постепенно учился ходить», – вспоминает пациент ожогового отделения Новосибирской областной клинической больницы Виталий Гречко.

У Виталия был ожог 65% тела. Пять лет назад он перенес несколько операций. Сейчас он полностью восстановился. Через год после выписки стал отцом. В клинической практике ожогового отделения есть случаи полной реабилитации пациентов, травма у которых составляла 92%.

«В последнее время поступает большое количество пациентов с сопутствующими патологиями. Мы развиваем направление регионарной анестезии, анальгезии. Таким образом обезболиваем пациентов с сохранением сознания и самостоятельного дыхания», – отметил заведующий отделением интенсивной терапии ожоговой травмы Игорь Саматов.

Даже в стране ожоговых центров подобных новосибирскому не много. Пожалуй, главное достижение наших врачей – смертность удалось сократить вдвое.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

 

Что происходит

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Показать ещё