Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Женщина-бодибилдер: «Мужчинам хочется защищать меня»

Основательница Академии бодибилдинга и фитнеса в Новосибирске и абсолютная чемпионка в категории «фитнес-бикини» Анастасия Фролова накануне 8 марта рассказала читательницам «Новосибирских новостей», как часто девушки «фитнес-бикини» меняют размер одежды, можно ли обойтись без допинга и в каких случаях дамы предпочтут в подарок вместо кольца – жиросжигатель.

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
09:42, 06 марта 2015

Отправляясь на встречу с Анастасией Фроловой, я ожидала повстречать женщину с грудой мышц, а увидела хрупкую девушку с абсолютно идеальной фигурой. Анастасия сразу предупредила, что это все результат усиленных тренировок и работы над собой. В интернете таких, как наша героиня, называют «фитоняшками», мужчины неустанно «лайкают» их фотографии, а девушки потеют в спортзале, чтобы быть на них похожими.

Анастасия, раньше все девушки мечтали иметь фигуру, как у Джейн Фонды, потом – как у Синди Кроуфорд? А вас кто вдохновил на спортивные подвиги?

Папа у меня занимался спортивной гимнастикой, дзюдо, самбо и борьбой, а мама предпочитала легкую атлетику. В такой семье я просто не имела права не начать интересоваться здоровым и активным образом жизни. Уже будучи взрослой, наткнулась в интернете на фото Оксаны Артемовой в соревновательной форме, начала читать про девушек «фитнес-бикини» и... пропала. Решила для себя – я сделаю что угодно, но добьюсь формы как минимум не хуже, а то и лучше. Тогда впервые начала корректировать питание, о котором раньше и не задумывалась – уж очень люблю поесть. Дебют в соревновательном бодибилдинге оказался для меня весьма удачным – абсолютное первенство в номинации «фитнес-бикини».

Y-NKDiwMrGM.jpg

Расскажите, как проходят такие соревнования?

На сцену по очереди вызывают участниц, и каждая должна продемонстрировать дефиле, позирование и свою спортивную форму. В некоторых категориях участники могут показать еще и произвольную программу – смесь гимнастики, фитнеса и хореографии. Здесь важно все – умение подать себя максимально выигрышно, выражение лица, грим, ну и, конечно же, генетические данные. На самом деле подобные соревнования – настоящий праздник красоты. Где вы еще увидите в одном месте такое количество здоровых, красивых и спортивных людей?

Как мужчины относятся к женщинам-бодибилдерам?

Есть женственные «фитнес-бикини», которыми мужчины восхищаются, а есть бодибилдинг в чистом виде, у которого поклонников сейчас становится все меньше. Все-таки женщине не свойственно по природе иметь избыточную мышечную массу. Но в любом случае к человеку, который каждый день идет к своей цели, несмотря на мнение общественности, нельзя не испытывать уважения. У каждой женщины – свой ценитель, и внешность тут не играет ключевой роли.

Много ли новосибирских женщин занимаются бодибилдингом?

chu04glIdxY.jpgСкажем, это не самый популярный сейчас вид спорта в нашем городе. В соседнем Омске, например, на соревнования по бодибилдингу приходит очень много людей, у них в принципе спортивный город. Хотя сегодня как раз благодаря категории «фитнес-бикини», бодибилдинг возвращает былую популярность. У нас в Новосибирске есть областная Федерация Бодибилдинга и Фитнеса, которая занимается организацией и проведением соревнований. Они проходят раз в год, весной. Так что как раз сейчас спортсменов можно увидеть в их самой лучшей форме.

Что вы думаете по поводу использования стероидов в бодибилдинге? Правда ли, что создать идеальное тело без «химии» не получится?

Я не люблю лицемерия на эту тему – допинг присутствует во всех видах спорта, просто об этом не принято говорить вслух. Опять же, понятие идеального тела у всех разное. Для кого-то это 45 килограмм веса при росте 175см, а для кого-то выдающаяся мышечная масса, которую, разумеется, без использования определенных препаратов, тем более женщине, получить очень сложно. Если же мы говорим о некой золотой середине – здоровое подтянутое тело, то сделать себя такой можно при наличии желания и возможности вести здоровый образ жизни. Этого будет достаточно.

Как часто женщинам-бодибилдерам приходится менять размер в одежде?

В основном это происходит при подготовке к соревнованиям – тогда размер, действительно, стремительно уменьшается. Но не секрет, что после спортсмены увеличиваются в размерах. Организм восстанавливается после «сушки», по природе своей запасается минимальным количеством жира, чтобы не навредить здоровью.

Бывали ли случаи, что вам приходилось защищать мужчин?

Этот вопрос заставил улыбнуться. И глядя на меня, станет ясна причина – я миниатюрная девушка, поэтому мужчинам хочется защищать меня, а не прятаться за моей спиной.

Сколько денег в месяц тратят такие девушки, как вы на поддержание своей физической формы?

Uke-LdSjyik.jpg

Главное в нашем деле – регулярность. Чтобы выглядеть и чувствовать себя хорошо, необходимы физическая активность и правильное питание, но тут сумма для каждого индивидуальна в зависимости от бюджета. Поскольку я сейчас лишь поддерживаю форму, спортивного питания в моем рационе нет. Иногда принимаю L-карнитин. Кстати, я как раз сейчас пишу книгу о том, как обычной женщине, которая не может себе позволить, да и не хочет, часами проводить время в спортзале и жевать куриные грудки, привести свою фигуру и здоровье в норму.

Расскажите о своей академии бодибилдинга? Для кого она?

Академия занимается профессиональной подготовкой кадров в индустрии фитнеса. Хотя некоторые люди приходят получить знания «для себя» - чтобы понять, как функционирует их организм, как правильно питаться и тренироваться, как вырастить здорового ребенка и с какого возраста можно отдавать его в профессиональный спорт. Такие темы у нас тоже преподают.


В преддверии 8 марта какому подарку вы бы обрадовались больше: колечку, банке протеина или жиросжигателю?

Если бы этот вопрос вы задавали мне два года назад, я бы, не задумываясь, ответила – жиросжигатель. Обычно весной в самом разгаре подготовка к соревновательному сезону. Но в данный момент я в соревнованиях не участвую, у меня другие приоритеты, поэтому больше люблю душевные подарки, не шаблонные, которые предназначаются именно мне. Например, муж мне недавно подарил собаку!

Вы обмолвились про генетику. А можно чего-то достичь в бодибилдинге, не являясь, например, генетически одаренным?

Бодибилдинг – это, в первую очередь, эстетика тела, соревнования очень зрелищные, это шоу. Я придерживаюсь мнения, что генетически одаренный будет выигрывать всегда, при прочих равных. Объясню: есть, например, человек с не самой выдающейся генетикой. Он это осознает, но работает над собой, идет к своей цели, становясь лучше. Здорово звучит, правда? Но есть рядом еще один человек, который делает то же самое: тренируется, не жалея себя, следит за системой питания, соблюдает режим, но у него есть дополнительное преимущество – удачная генетика. Это и делает его чемпионом.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё