Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

По «Тангейзеру» могут назначить культурологическую экспертизу в суде

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
14:11, 04 марта 2015

Независимая культурологическая экспертиза может быть назначена по административному делу против директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича, обвиняемого в нарушении чувств верующих при организации постановки «Тангейзер». Суд над ним начался в мировом суде Центрального района сегодня, 4 марта. Судья намерен вынести  решение о проведении экспертизы после того, как допросит всех свидетелей, принимающих участие в организации спектакля, в том числе и самого режиссера Тимофея Кулябина. Его дело начнут слушать в мировом суде завтра, 5 марта.

Слушание административного дела в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича началось в мировом суде Центрального района в среду, 4 марта. Первое судебное заседание проходило в присутствии большого количества журналистов.

«Дело возбуждено по факту осквернения предметов религиозного почитания», – подчеркнул на суде государственный обвинитель, заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис. Он указал, что прокуратура изучала видеозапись оперы и декорации, «в том числе, постер порнографического содержания». В качестве эксперта ведомство привлекло мнение протоиерея и богослова Бориса Пивоварова, сотрудника Русской православной церкви.

Представители Оперного театра намерены отстаивать «Тангейзер». На ближайшие премьерные показы, которые должны состоятся в марте, распроданы уже все билеты.

Борис Мездрич уточнил, что не видит никаких действий со стороны театра, которые бы попадали под административную статью и подчеркнул, что использование символов религии в театрах законом не запрещается.

С позицией своего подзащитного согласился и адвокат Мездрича Сергей Бадамшин.

«Если есть какие-то вопросы у церкви и правоохранительных органов, приглашаем их к диалогу. В суде мы будем доказывать свою позицию и защищать ее согласно Конституции», - отметил правозащитник.

Сергей Бадамшин попросил суд провести независимую культурологическую экспертизу постановки «Тангейзера» на предмет справедливости требований прокуратуры. Мировой судья Екатерина Сорокина отложила решение по экспертизе до 10 марта.

«Решение о проведении экспертизы будет принято после допроса свидетелей, принимающих участие в организации спектакля, режиссера, постановщика и художника», - сообщила судья.
Напомним, скандал вокруг оперы Вагнера «Тангейзер», которая идет в НГАТОиБ, разгорелся на прошлой неделе. По заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона прокуратура завела на режиссера спектакля Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича административное дело об осквернении религиозной символики. Кроме того, «Тангейзером» заинтересовался Следственный комитет.

Ситуацию вокруг скандальной постановки прокомментировал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он заявил, что в спектакле присутствуют «элементы безнравственности», однако давать оценку событиям в сфере культуры должен консультативный совет, а не правоохранители. В защиту нашумевшей постановки выступили известные театральные деятели Александр Калягин, Евгений Миронов и Олег Табаков.

Что происходит

Показать ещё