Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Табаков, Калягин и Миронов вступились за «Тангейзер»

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
10:31, 04 марта 2015

Российские театральные деятели выступили в защиту оперы «Тангейзер», режиссеру которой грозит уголовное дело. Они призывают не прибегать к цензуре, а вынести спектакль на общественное обсуждение.

Напомним, скандал вокруг оперы Вагнера «Тангейзер», которая идет в НГАТОиБ, разгорелся на прошлой неделе. По заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона прокуратура завела на режиссера спектакля Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича административное дело об осквернении религиозной символики. Кроме того, «Тангейзером» заинтересовался Следственный комитет.

В защиту нашумевшей постановки выступил председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Александр Калягин.

«Как и митрополит Тихон я спектакля не видел, и может быть, что посмотрев его, буду не согласен с такой интерпретацией оперы Вагнера. Даже допускаю, что могут быть оскорблены мои чувства: эстетические, нравственные или религиозные. Но и в этом случае, единственное, что я могу предложить - это общественное обсуждение спектакля», - говорится в заявлении Калягина, опубликованном 1 марта.   

По его мнению, «церковь имеет достаточный авторитет, чтобы не прибегать к помощи прокуратуры».

«Очень не хочется возвращаться во времена, в которые свирепствовала цензура», – добавил он.

Беспокойство по поводу ситуации вокруг «Тангейзера» выразил художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов. Он назвал Тимофея Кулябина «одним из самых талантливых молодых режиссеров России, за которыми стоит будущее нашего театрального искусства» и отметил, что интерпретация замысла художественного произведения является личным делом зрителя.

«Театр – не храм, как сказал классик, а кафедра. Он по определению не может оскорбить никаких чувств, истинных или мнимых… И все споры о театральных спектаклях должны вестись исключительно в свободной атмосфере общественной дискуссии, а не в судах. Иначе будущее нашей культуры незавидно», - говорится в обращении Евгения Миронова, адресованном НГАТОиБ, представителям прокуратуры и Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

Прекратить травлю Тимофея Кулябина призвал и художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков. Он заявил, что «цензура в любом проявлении — государственном или церковном – опасна».

«Задача общества и церкви, как мне представляется, — не преследовать любого, кто, по мнению этого общества или его особо ранимых представителей, нарушил в своем произведении нормы морали, задел чувства, — но вести диалог, дискуссию, убеждать, спорить, совестить, в конце концов», - говорится в заявлении Табакова, опубликованном 3 марта на официальном сайте МХТ им. А.П.Чехова.

По его словам, художник имеет право на заблуждение. «Нельзя бить искусство по рукам. Нельзя грозить уголовными статьями за спектакли, книги, картины, музыку. Отсюда один шаг до сжигания книг на кострах», - считает Табаков.

Напомним, 1 марта в Новосибирске прошел митинг против «Тангейзера». Православные активисты, а также отдельные деятели культуры Новосибирска потребовали исключить спектакль из репертуара театра.

Ситуацию вокруг скандальной постановки прокомментировал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он заявил, что в спектакле присутствуют «элементы безнравственности», однако давать оценку событиям в сфере культуры должен консультативный совет, а не правоохранители.

«Я думаю, плохо, когда силовые органы вынуждены участвовать в оценке нравственных принципов», - сказал Городецкий.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё