Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Трамваи с французским дизайном предлагает Красноярску новосибирская компания

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
14:26, 03 марта 2015

Новосибирская группа компаний «Афина Паллада» представила министру транспорта РФ Максиму Соколову модернизированный трамвай, выпуск которого она организовала на Красноярском электровагоноремонтном заводе. Дизайн трамвая разработан французской компанией Alstom. «Афина Паллада» ведет переговоры с мэрией Красноярска, чтобы организовать поставку трамваев к Универсиаде-2019.

В рамках Красноярского экономического форума 28 февраля 2015 года министр транспорта РФ Максим Соколов посетил местный электровагоноремонтный завод (входит в состав новосибирской ГК «Афина Паллада»). Руководители предприятия рассказали министру о своем проекте по модернизации трамваев.

На заводе уже ведется сборка трамвая. На 90% в проекте используются российские комплектующие, но часть деталей поставят из Франции. Дизайн трамвая разработан французской компанией Alstom. Как сообщает НГС.Красноярск, обновленный трамвай получит «переднюю часть из материалов французской компании, другой двигатель, систему управления (сделанную во Франции), низкий пол для удобства пассажиров с ограниченными возможностями».

На своем сайте ГК «Афина Паллада» сообщает, что сейчас ведутся переговоры с мэрией Красноярска о покупке 20 подобных трамваев к Универсиаде-2019. Стоимость одного трамвая начинается от 14 млн руб. В планах завода обеспечить новыми трамваями и другие сибирские города. Заместитель управляющего директора ЭВРЗ Вадим Манасян, выступая на Красноярском экономическом форуме, оценил потребности Сибири и Дальнего Востока в трамваях в 2,5 тысячи единиц.

Найдутся ли в местном бюджете в условиях кризиса средства на покупку большой партии трамваев? «Пока преждевременно говорить о том, из каких источников будут профинансированы эти расходы. Но вероятность того, что мы обновим парк трамваев к Универсиаде очень велика»,- пояснил «НН» заместитель председателя правительства Красноярского края Виктор Зубарев. Он называет предлагаемую ЭВРЗ цену трамвая «разумной» и оценивает шансы красноярского завода на победу в будущем конкурсе на поставку трамваев как 99,9%.СправкаГруппа компаний «Афина Паллада» основана в 1991 году. Свою деятельность она начинала на рынке недвижимости, но постепенно расширила сферу деятельность. Читайте дальше...

По словам доцента кафедры электротехнических комплексов НГТУ Михаила Никулина, роль трамвая в пассажирских перевозках в Красноярске сейчас невелика. Этот вид транспорта остался лишь на одном берегу города на Енисее. Но благодаря Универсиаде у Красноярска есть шанс получить федеральные средства на обновление парка транспортных средств, в том числе, и трамваев.

К перспективе закупки городом не новых, а модернизированных трамваев Михаил Никулин относится скептически: «Такой трамвай прослужит меньше, чем новый. Поэтому и стоить он должен намного дешевле. Оптимальные расходы на модернизацию – 4-5 млн рублей, максимум - 10 млн рублей. Иначе выгоднее купить новый трамвай, он сейчас стоит 16-20 млн рублей», - ответил эксперт на вопрос «НН». Никулин вспоминает, что ЭВРЗ уже представлял проект трамвая, правда, еще без французского дизайна, и на КЭФ-2014.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё