Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

УК нанимают альпинистов для очистки крыш от сосулек

Никита Манько
Никита Манько
13:42, 03 марта 2015

В городе 1240 домов опасны для прохожих, сосульки висят на скатах крыш вдоль Красного проспекта, ул. Советской, ул. Станиславского. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть дал десять дней главам районов и коммунальным службам города на то, чтобы добиться очистки всех опасных крыш, а пока необходимо огородить зону схода сосулек. Управляющие компании для борьбы с сосульками на крышах уже нанимают профессиональных альпинистов.

Специалисты насчитали 1240 домов, где под кровлей нависают опасные сосульки. «Особенно опасны проходные места – дома на Красном проспекте, ул. Советской, проспект Дзержинского, ул. Станиславского и другие. Недели две еще потребуется, чтобы устранить риски эксцессов», – рассказал начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Сергей Клестов на совещании по уборке города 3 марта.

После обильных снегопадов 27-28 февраля очистить скатные крыши домов от снега и сосулек должны за 10 дней. «Мы ставили задачу почистить крыши к 1 марта. Сейчас мы понимаем, что последний снегопад вернул ситуацию в исходное состояние. К 14 марта я буду ждать доклада, что все эти крыши очищены, а сейчас пусть УК огораживают опасные места»,  – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он предложил проконтролировать магазины на предмет очистки кровли крыльца и прилегающих территорий.

IMG_6757.jpg

Управляющие компании уже нанимают профессиональных альпинистов для уборки снега и сосулек. «Я хотел бы отметить хорошую работу управляющих компаний по очистке крыш от снега. Многие УК к 1 марта очистили около 90% крыш, однако новые снегопады внесли свои коррективы. Сейчас мы дважды в день получаем от них сообщения о том, что делается. Не могу точно оценить работу УК, но количество обучаемых работе профессиональных альпинистов возросло в разы. Это значит, что УК испытывают потребность в таких специалистах, есть уверенность, что мы справимся», – считает начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе Данияр Сафиуллин. Он добавил – сегодня стоят задачи очистить от снега подтопляемые дома, коллекторы и русла малых рек. 

Подписчики « АСТ-54» 2 марта сообщали, что очень много сосулек и снежных навесов образовалось на домах по ул. Римского-Корсакова. «До 1 марта мы очистили 368 скатных кровель, но в результате снегопада повторно образовались навесы и сосульки. Задача – очистить до 14 марта, все УК на это нацелены. Районные службы контролируют чистку крыш – уже составлено 12 административных протоколов на УК и ТСЖ», – рассказал глава Кировского района Новосибирска Андрей Гончаров. По его словам, УК и ТСЖ должны уделить особое внимание вывозу снега из зон с риском подтопления.

OVXtcLWpN7U.jpg
Подписчики « АСТ-54» сообщают о сосульках и снежных навесах во дворах. Фото АСТ-54

Напомним, фото сосулек и снежных навесов можно выкладывать с телефона на карте «Мой Новосибирск» (http://map.novo-sibirsk.ru/). Это поможет контролировать работу УК и ТСЖ. Проблему, заявленную в обращении, должны начать устранять не позднее чем через 3 дня.

Фотографии статьи

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая на Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё