Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Школы в годы войны: 17 тысяч «Коктейлей Молотова»

Никита Манько
Никита Манько
10:50, 03 марта 2015

В войну уроки в школах Новосибирска начинались со сводок с фронта и «похоронок». Школьники помогали фронту, как могли – собрали 5 тыс тонн металлолома и 17 тыс пустых бутылок для «Коктейля Молотова». Учиться приходилось в четыре смены, учителя были усталые и злые, а шайки хулиганов могли избить новичка. Часто вместо учебы старшеклассники работали за станком, а деньги отдавали на постройку самолетов и танков, дети собрали более 1 млн рублей.

Уроки мужества

1 сентября 1941 года 55 тысяч детей пошли в Новосибирские школы. Затем число учеников пополнилось за счет детей, эвакуированных из Белоруссии, Курской и Ленинградской областей. В Новосибирске из 74 школ 53 были заняты под хозяйственные и военные нужды, и дети занимались небольшими группами на квартирах родителей.

Каждый день перед началом занятий все ученики после утренней зарядки строились на линейку, и дежурный учитель зачитывал сообщение Совинформбюро о положении на фронтах, на карте СССР отмечал линию фронта, зачитывались письма, полученные от бывших учеников, или извещения о смерти родственников учеников.

zaimka-ru_romanov-gostrudrezerv-e1363831735524.jpg
Выпускники школы ФЗО №20 г. Новосибирска Вася Чулков и Толя Ануфриев. 1944 г.  zaimka.ru

В годы войны система образования изменилась, и основные ее принципы дошли до нашего времени. Была введена: пятибалльная оценка системы знаний и поведения, установлены переводные и выпускные экзамены, учреждены золотые и серебряные медали, а также прием в школу с семилетнего возраста. Появились обязательные занятия по военной подготовке по 110-часовой программе во внеурочное время. Сдавшие экзамен получали значок противовоздушной химической обороны.   

Суровые учителя и шайки хулиганов

Занятия в годы войны шли в три смены, учителя сильно уставали. Нравы были такие: с одной стороны хулиганье. Заельцовский район и Закаменка славились своими хулиганскими бандами. Свои впечатления рассказал 86-летний ветеран труда Юрий Иванович Бородин.

Я учился в школе № 24 на ул. Дуси Ковальчук. Сначала мне было трудно – меня хотели бить. «Приехал какой-то чистоплюйка!» - говорили они. Но мне здорово повезло с моим двоюродным братом – Васей Колядой, он был организатором шайки, имел свою кликуху – его звали Колдун. Когда меня однажды собрались бить, вдруг кто-то сказал: «Так это же брат Колдуна!». И все, от меня отступились.

Каникулы

В дни зимних школьных каникул 1943 года в кинотеатрах города шли фильмы «Брат героя», «Тимур и его команда», «Клятва Тимура», «Наездник из Кабарды». Эвакуированные театры ставили спектакли «Кот в сапогах», «Волшебная лампа Алладина», «Накануне». Актеры Ленинградского академического театра драмы им. Пушкина проводили утренники для детей фронтовиков и сотрудников театра. Ленинградский Государственный новый ТЮЗ показывал сказки Пушкина, а Государственный еврейский театр Белорусской ССР представил постановки «Заколдованный портной» и «Тэнье-портной». В саду имени Сталина («Центральный парк») с 1 января 1943 года были открыты катки, горки, прокат спортивного инвентаря, лыжные базы для детей.

vesti-s-fronta.jpg
Школьный день начинался со сводок Совинформбюро, писем от выпускников или извещений о смерти родственников учеников. Фото m-nsk.ru

На центральной площади 28 мая 1944 года прошел физкультурный парад и кросс среди молодежи. Школьная самодеятельность выступала на эстраде кинотеатра «Маяковский». Дети зачитывались книгами: «Часовые» Юрия Германа, «Боевая хитрость» Николая Григорьева и «У озера Хасан» Машляка, Ванды Василевской «Верба и мостовая» и «Комната на чердаке», а также книгой Н. Кальма «Чёрная Салли», рисующая быт негритянской детворы.

Летом 1943 года в области работало 64 пионерских лагеря, 120 оздоровительных площадок, они приняли порядка 43 тыс детей.

Помощь фронту

Почти каждый год из школ фабрично-заводского обучения (ФЗО) в Новосибирске выпускалось 200 тыс. человек. За 4-5 месяцев подростки от 16 до 18 осваивали специальность и отправлялись работать на завод.

Работа шла без выходных по 12 – 16 часов. «Сколько тогда было несчастных случаев, сколько травм и аварий! А сколько девчонок пострадало! Выпадут косы из-под косынки, затянет их в расточной станок, и скальп долой! В штамповочном цехе у штамповщиц пальцы нередко резало. Сказывались и усталость, и неопытность» - вспоминает в книге «Мой Новосибирск» Татьяна Иванова.

При школах создавались «комнаты-копилки», в которые приносили вещи, обувь, одежду для детей фронтовиков и учителей. За годы войны дети собрали около 5 тысяч тонн цветных металлов, 75 тысяч бутылок для «коктейлей Молотова». На фронт ушли 11 тысяч посылок, 170 тысяч кисетов и носовых платков, 400 тысяч писем. Девочки вязали шерстяные перчатки, носки, а мальчишки приносили спички, газеты, папиросы. Школьники копили карманные деньги и заработки: на авиаэскадрилье собрали 1 млн 974 тыс рублей, на постройку танков – 87 тыс 246 рублей. Известен случай, когда пионеры и школьники области собрали свыше 30 тысяч рублей на постройку танка «Таня» имени героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

По материалам:

«Музей города Новосибирска»

«Дети Новосибирска и Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны.» научно-исследовательская работа учащихся 11г класса гимназии №11 «Гармония». 

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё