Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как выжить беременной в офисе

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
14:10, 02 марта 2015

Работа во время беременности – испытание не только для женщины, ожидающей ребенка, но и для коллектива, в котором будущая мать трудится. Обоюдное раздражение могут вызывать безобидные вещи, а дружественные прежде отношения исчезнуть без следа. Как избежать конфликта и сохранить здоровую психологическую обстановку в офисе, разбирались «Новосибирские новости».

Что раздражает беременных

Как признаются бывалые – девушки уже родившие, в первую очередь беременных раздражают адресованные им бессмысленные вопросы и фразы. В их числе: Ты что, беременна? На солененькое тянет? Это тебе вредно! Не боишься рожать? Ничего не покупай заранее! Грудью кормить собираешься? Когда рожать? Ты опять? (В случае если ребенок не первый).

Другие, напротив, считают, что лучше, когда человек напрямую спросит о беременности, чем ходит вокруг да около.

«То рассматривают что-то на моем теле пристально, то дурацкие намеки кидают. В конце концов, это не государственная тайна», – считает Регина.

На втором месте в рейтинге раздражителей – дискриминация. Конечно, дискриминация может быть и мнимой и реальной, но беременной обидно в любом случаи. Чаще всего дискриминация выражается не в нарушении прав работника, а в психологическом давлении. В первую очередь к беременной перестают относится как к полноценному сотруднику. Есть множество примеров, когда будущую мать понижают  в должности без веских на то причин.  

1310308258_590590590.jpg
В первую очередь беременных раздражают адресованные им бессмысленные вопросы и фразы. Фото uainfo.org

В странах Европы, Америки и Австралии судебные процессы, где предметом разбирательства становятся подобные понижения в должности беременных – весьма рядовая вещь. Российские женщины категорически редко отстаивают свои права в суде, поэтому и адекватной статистики по этому направлению нет.

Масло в огонь могут подливать и коллеги.  Жалобы с их стороны на низкую трудоспособность может услышать не только  начальник, но и сама женщина в положении…  Уже рожавшие женщины особенно в возрасте не упустят момент сказать, что в их время «в поле рожали и ничего». 

Шутки про беременность также малоприятны большинству женщин, ожидающих малыша.

«Коллега на работе глядя на мой живот, предположил, что я съела арбуз целиком. По-моему, ужасная шутка», – делится воспоминаниями Елена.

«Так, скажем, шутки про снижающийся интеллект – ужас как бесят. Стоит что-то забыть или буквально употребить не совсем точное слово по смыслу, так сразу слышишь в свой адрес: «И давно это с ней, а что дальше будет?!» – обижается Татьяна.

«Я забеременела в 25 лет, и коллега мужчина напомнил мне, что в этом возрасте я буду иметь статус старородящей. Он посчитал важным уточнить эту информацию», – вспоминает Валентина.

«Женщины, мои коллеги, постоянно следили за тем, что я ем. И считали вполне нормальным сделать мне замечание про шоколад. Видите ли, мне его нельзя», – добавляет Екатерина.

«Какие результаты анализов, нормально все? Разве этот вопрос нормальный! Я не хочу ни с кем делиться информацией о количестве лейкоцитов в моей моче», – отмечает Елизавета.

«Мне ужасно раздражал тот факт, что люди, не самые близкие, могли подойти и потрогать живот. Моя беременность по их мнению отличный повод тактильного контакта. Я же не трогаю их разные части тела», - сообщила копирайтер Ирина. 

«а меня ничего не бесило)))):))правда, я все время плакала....видно, на раздражение времени и сил не хватало», –заключила  Lussien.

Почему коллеги в шоке от беременных сотрудниц

Беременные действительно становятся более чувствительными к запахам и температурным перепадам воздуха. Офис, где одновременно могут находиться сразу несколько сотрудников, редко может удовлетворить всех присутствующих своей атмосферой. Одним все время жарко, другим круглосуточно холодно. Но, если желаниями рядового сотрудника можно пренебречь, то пожеланиями и капризами беременной вроде бы неудобно. Будущую мать может продуть, а от спертого воздуха и вовсе стошнить. Именно поэтому ворчание беременной  –  дело святое. Совсем туго приходится курящим. Тот, кто курит в любом случаи приносит вместе с собой запах табака. На них обрушивается целая волна негатива, который может быть даже и не будет облачен в слова, а даст о себе знать в других проявлениях  – межличностном общении.

IMG_2563.jpg
Нередко замечания коллег касаются вкусовых привычек беременных. Фото Михаила Перикова

Обжорство беременных раздражает коллег не меньше, чем ворчание. Беспрерывное хрустение и  причмокивание может взбесить даже самых уравновешенных людей.  А ведь еда беременной тоже имеет запах и не всегда приятный – к примеру, рыбы, сплошь насыщенная аминокислотами. 

Постоянные отлучки.  Понятное дело, здоровье малыша и самой женщины превыше всего, но как же ломает выполнять работу беременной сотрудницы, пока та отлучается  в женскую консультацию.

«Даааа! Козю-бозю беременные любят из себя корчить – это всего лишь вопрос, с помощью которого беременные манипулируют окружающими, так сказать, в открытую и не скрывают этого – пользуются мнением социума – вроде как беременная и шагу сама не может сделать, и вообще ничего не может как следует сделать – ей обязательно куча нужна: водитель с машиной (а вдруг в больницу – скорая пока там доедет), прислуга по дому, сиделка, чтоб приглядывала за состоянием – вот и сбегается вся родня и соседи (((( это, конечно, нормальные вопросы, но когда палка перегибается – так и выглядит, что весь мир крутится вокруг нее))).... а раздражать может отсутствие внимания тебе, так как все внимание круглые сутки приковано ей, и вся обстановка организовывается только для ее персоны – это нормально!!!» – уверена smelvid.

«Меня тоже это раздражает. Хотя сама имею двоих детей. Не считаю это состояние каким-то сверхъестественным, чтобы так угождать им», - отметила Снежана С.

«Есть реально такие беременные , что ппц....под ногтями грязь, запах пота, жирные волосы, вещи засаленные.... а есть и не беременные такие же чушки!!!! если человек неряха, он в любом состоянии будет неряха», – уверена ***SUCCESS***

Сохранить здоровую атмосферу

Беременным не стоит задираться, например, говорить о том, что «всех когда-то мама родила». Не стоит призывать коллег улучшать демографическую ситуацию в стране, это тоже служит раздражающим фактором. Лучше воздержаться либо ограничить себя в разговорах о будущем потомстве, покупках для него, собственном питании и питании будущего малыша, об обучающих программа для детей. Не все разделяют интересы беременных. Говорите об этом с самыми близким родственниками и друзьями.

Что касается работодателя, то здесь все зависит от его мудрости. Специалисты по кадрам, предлагают массу способов найти применение беременной женщины, даже, если ее работоспособность действительно значительно снизилась. К примеру, приставить будущую маму в качестве педагога к новому сотруднику. Она с удовольствием и легкостью передаст все свои знания новоиспеченному специалисту.

media199291.jpg
Специалисты напоминают, что рассеянность, забывчивость, непунктуальность, медлительность беременных – явление временное. Фото Марии Козловой

Всегда нужно помнить, что декрет рано или поздно кончится и после сотрудница, скорее всего, рьяно возьмется за выполнение своих прямых обязанностей. Наличие малыша, который требует качественного питания и дорогостоящего обучения, естественным образом, будет стимулировать мать на зарабатывание денег.  Поэтому портить отношения с беременной не желательно, вы можете потерять сотрудника, а найти другого – задача сложная.

А такие неприятные качества личности, которые вдруг обостряются у беременных: рассеянность, забывчивость, непунктуальность, медлительность – явление временное.

Главный принцип существования в большом рабочем коллективе – это терпение и желание понять, неважно есть в нем беременные или нет. 

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё