Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Продажи жилья через ипотеку сокращаются в Новосибирске

Александр Попов
Александр Попов
09:06, 02 марта 2015

Новосибирцы перестали покупать жильё в ипотеку. С начала года количество таких клиентов упало в два раза. Застройщики кризис ощущают остро – особенно после декабря, когда случился настоящий бум на рынке недвижимости. В общем-то, это не удивительно – при средней цене за квадратный метр 68 тысяч рублей жилищный вопрос решить сложно. Корреспондент «Новосибирских новостей» выяснил, когда лучше покупать квартиру.

Сбавляет ли обороты локомотив российской экономики – строительная сфера – пытались разобраться на прошедшем в Новосибирске строительном форуме. Настроение у аналитиков и руководства компаний-застройщиков оптимистичное, но если кризис затянется, никакого оптимизма не хватит.

«Мы видим отток капитала, уменьшение инвестиций в текущие проекты, также мы наблюдаем заморозку проектов, которые находятся на бумажной стадии. Плюс уменьшение объемов ипотечного кредитования», - комментирует старший менеджер международной консалтинговой компании Дарья Буркова.

Платежеспособность населения падает. Растет себестоимость строительства. Кредитование на внутреннем рынке для компаний невыгодно, а на внешнем в силу экономических санкций – ограничено.

«В феврале, по сравнению с январем, входящие звонки процентов на 30 упали, но ситуация заключается в том, что в Новосибирске порядка 40 тысяч проданных, но непостроенных квартир. То есть строительные компании накопили жирка», - говорит независимый аналитик Сергей Николаев.

В январе Тамара вышла замуж, есть первоначальный взнос на квартиру. Доход молодой семьи 70-80 тысяч рублей. Казалось бы, идеальные условия для покупки жилья. Однако ипотечная ставка выросла до 27% годовых. Теперь выгодней снимать квартиру за 23 тысячи.

«Если бы процентная ставка была ниже, возможность была бы: пока нас двое, пока детей нет, мы ничем не обременены в принципе. Но, учитывая, сколько мы будем переплачивать, брать эту ипотеку на 20-30 лет – просто не хочется залезать в такую кабалу. Потому что за деньги, которые мы будем переплачивать, можно было бы три квартиры купить», - говорит Тамара Мелёхина.

С покупкой квартиры эксперты советуют подождать, не стоит торопиться и с ипотекой. По крайней мере до того момента, когда регулированием процентных ставок и кредитных программ займутся на государственном уровне. И главное, надо помнить о том, что дешевый вариант – не самый выгодный. Сейчас важнее надежность застройщика. Ведь от прошлого кризиса в городе осталось более 60 долгостроев.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё