Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Одноактный балет, посвященный Победе, поставил Эмиль Фаски

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:05, 27 февраля 2015

Новый одноактный балет появился в афише Оперного театра. Хореограф Эмиль Фаски, он, кстати, был одним из постановщиков церемонии закрытия Олимпиады в Сочи, представил публике спектакль «Сны под свинцовым небом», созданный эксклюзивно для труппы новосибирского балета.  

К мировой премьере солисты Оперногоготовятся, когда на сцене идет репетиции других постановок. Спектакль Эмиля Фаски дают в один вечер с одноактными балетами «Шопениана» и «Кармен». Перед зрителем, таким образом, антология авторской хореографии XX века: от Михаила Фокина до Ролана Пети. Эмиль Фаски, как солист, много танцевал в балетах Джона Кранко, Уильяма Форсайта, Иржи Килиана и продолжает традицию абстрактной хореографии. В своих постановках он привык отталкиваться не от сюжета, а от музыки.

«В музыке есть определенные импульсы. Текст, который мне подсказывает, куда мне нужно двигаться… Много хотелось, что сказать, разного. Я опирался на ассоциативный ряд, на атмосферу, на эмоции и чувства», – рассказывает хореограф-постановщик Эмиль Фаски.

Визуальная сторона спектакля проста, даже безыскусна. На сцене нет декораций. На танцорах – строгие костюмы, напоминающие гимнастические трико, на заднике – абстрактный видеоряд. Хореограф предоставил танцорам свободу самовыражения. Период интуитивных поисков был непростым.

«Хореограф не до каждого артиста может донести, как и что он хочет видеть. Своим телом я должна понять мысль Эмиля», – говорит заслуженная артистка России Анна Одинцова.

Балет посвящен Победе советского народа в Великой Отечественной войне. И темы, которые затрагивают авторы, трагические: тут и тяжесть расставаний, и рожденный войной страх, и боль утраты. Танец кордебалета символизирует безликость тоталитаризма. Надежда сквозит в сольных номерах. Танцоры уверены, что интонации спектакля могут меняться.

«Хореография – это основа. В то же время, я могу индивидуальные куски станцевать с одним настроением, а завтра он может быть иной, потому, что будет другой день», – объясняет ведущая солистка балета Новосибирского государственного театра оперы и балета Вера Сабанцева.

«Сны под свинцовым небом» – это цикл хореографических миниатюр, не связанных единым сюжетом. С помощью пластики и музыки авторы спектакля делятся с публикой мыслями, актуальными для них сегодня, но не исключают, что зрители найдут в спектакле новые смыслы.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Балет «Корсар» 1940-х годов вернули на сцену НОВАТа со спецэффектами

Речные круизы из Новосибирска в Томск возобновят в 2025 году

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое новосибирцев

В курорт на Довольном озере под Новосибирском вложат 350 миллионов

Будущие матросы-спасатели подняли манекен со дна бассейна «Нептун»

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Показать ещё