Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Операторы подняли тарифы на мобильную связь

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:23, 27 февраля 2015

Пользоваться мобильным телефоном стало дороже. Сотовые операторы подняли тарифы: кто на минуту разговора, кто на связь в роуминге, кто на интернет, а кто – на всё сразу. Корреспондент «Новосибирских новостей» выясняла, почему выросли цены на мобильную связь и улучшилось ли от этого её качество

В рекламных роликах сотовых операторов игра слов о заморозке цен на связь обнадеживает, но это не более чем рекламный ход. Тарифы сотовых операторов не только не замёрзли – напротив, растут. Тепличные условия не создают даже тем абонентам, кто услугами связи начал пользоваться несколько лет назад и был верен оператору. Многие новосибирцы уже заметили – деньги на счете тают.

«Ненамного стоимость выросла. Для Новосибирска недорого. В  общей сложности в месяц рублей на 100 больше платить», – говорит Константин Голядкин.

«А что сделаешь? Нам нужно общаться, социальные сети не решают проблему. Важно поговорить и неважно сколько ты будешь за это платить», – добавляет Оксана Куроленко.  

Некоторые архивные тарифы в феврале подорожали на 15%. Клиентов предупреждают объявлениями на сайтах, куда абоненты редко заходят. И лишь некоторые операторы рассылают СМС об изменении ценовой политики.

«Будет два рубля. Напомню, до 27 февраля она составляла 1,5 рубля», – говорит представитель сотового оператора.  

На 50 копеек для клиентов «ТЕЛЕ2» подорожали входящие и исходящие звонки по России. Стоимость минуты международного роуминга вырастет на 5 рублей 50 коппеек.

«Такие корректировки помогут нам сдержать цены на основные, базовые звонки. Здесь я имею в виду звонки по региону, по городу по Новосибирску», – уточнила старший специалист по связям с общественностью оператора сотовой связи Ольга Новосёлова.

Рост цен все телекоммуникационные компании пытаются оправдать валютными скачками. Но повышают расценки почему-то все по-разному. Компания «Мегафон» цены на внутреннюю связь не увеличила, а вот разговоры за границей все же влетят абонентам в копеечку.

«Услуги, которые оказываются абонентам за рубежом международного роуминга, когда вы выезжаете в другую страну и там пользуетесь другим абонентским номером, так как взаиморасчеты с такими странами ведутся исключительно в валюте», – объяснил пресс-секретарь сибирского филиала оператора сотовой связи Михаил Ивонин.

Также некоторые операторы объясняют и изменения тарификации звонков в страны СНГ.

«Захочу я сейчас позвонить в Таджикистан – 4 рубля заплачу. В  Китай – 2,5 рубля. СНГ – 29 рублей. Вы видите цены существующие изменились незначительно, не в 2 раза и не в полтора, а на 10,20,30%», – заверил директор по маркетингу телекоммуникационной компании Виктор Сатышев.

То, что для сотовых операторов мелочь, для абонентов – большие расходы. Айкан родным в Киргизию уже не звонит.

«Они теперь мне звонят. Мы тоже раньше звонили. Сейчас  подорожало. Не хотим звонить и все», – резюмировал Айкан Кумамактазы.

Прежде можно было экономить, общаясь через интернет. Skype, Viber, WhatsApp сокращали расходы на СМС и даже на звонки. Но теперь и мобильный интернет стал дороже. Некоторые операторы подняли плату на 20 рублей в сутки, а тарифные опции подорожали на 100 рублей в месяц.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Показать ещё