Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Общественники проверили товары в супермаркетах и ужаснулись

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
07:54, 27 февраля 2015

Новосибирские общественники проверили крупные супермаркеты и пришли к ужасающим выводам: больше 70% продуктов на магазинных прилавках могут быть опасны для здоровья.

Итоги рейдов обсудили 26 февраля на круглом столе. Общественную экспертизу начали проводить ещё шесть лет назад по инициативе Анатолия Локтя. В результате обнаружили сотни некачественных или просроченных товаров. Но наказать за это производителей или продавцов практически невозможно: учитываются только плановые проверки Роспотребнадзора, к которым всегда можно заранее подготовиться. Участники народного контроля настаивают на поправках в закон. Пока, попытаются придать большей огласке результаты своих проверок, в том числе через бесплатные газеты. А образцовые пищевые предприятия и супермаркеты поощрят специальными знаками качества.

Съемочная группа «Новосибирских новостей» вместе с известным диетологом также изучила магазинные полки.

В супермаркет диетолог Яков Новоселов заходит только по пути: закупать продукты предпочитает на рынке. Те же фрукты и овощи берет у знакомых узбеков: найти качественные в крупном магазине  гораздо сложнее, уверен он.

«Эти яблоки могли храниться и год, и два, и даже четыре года, потому что сегодняшние технологии обработки с помощью газа и ПАВ, позволяют сохранить такой привлекательный  внешний вид яблок, – рассуждает Яков Новосселов. – Вот, видите эти пупырышки у свежего огурца, который здесь вырастили совсем недавно. Они должны быть мягкими. Если они очень жесткие, то это старые огурцы», – уточнил директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов.

Эксперт обследовал и прилавок с соками.

«Я могу сказать, что у нас больше 80% соков – это фальсификат, то есть вода, сахар и разные химические порошки. Причем цена на это не влияет, потому что доля производителя – зарплата, стоимость сырья и всего остального – всего 15%. Мы смотрим: сок стоит 200 рублей. Соответственно, цена бутылки и всего, что в нее налито всего 30 рублей. Всё остальное от стоимости – это то, что наценил магазин, перекупщики.

У кулинарии диетолог задерживается надолго.

«Кулинария – это готовый продукт. Брать не стоит категорически. Мы только что делали проверку в «Холидее», в «Горожанке», тут в 200 - 300 раз превышено содержание бактерий, то есть опасный для жизни продукт. Допустим, я слишком голоден и что-то хочется съесть готовое? Тогда, по крайней мере, выбирайте, допустим, винегрет. Здесь нет мясных, молочных продуктов, которые при просрочке опасны для жизни», – заключил эксперт.  

У мясного отдела.

«Чем больше стадий переработки продукт прошел, тем больше возможностей было у производителей напихать туда всякие отходы и отбросы. В дорогостоящем сервелате по ГОСТу мы видим кусочки шпика, якобы. Это соя, покрашенная диоксидом титана», – резюмировал Яков Новоселов.

А настоящая лапша – желтая из-за яиц, если они указаны в составе продукта. Дорогую, цветную пасту, якобы с чернилами каракатицы, специалист обходит стороной. Дело точно не обошлось без красителей.

– Яков Борисович, давайте попробуем крупу выбрать. Какую посоветуете? – интересуется корреспондент.

– Гречневая крупа имеет высокую пищевую ценность. У нормальной гречневой крупы грани должны быть более светлыми, чем ядро, потому что их пропаривают и красящие вещества чуть-чуть вымываются. А здесь мы что видим? Ядро чуть ли не более темное, чем сами грани. Значит, эта гречка изначально была плесневелая, порченная, – отвечает диетолог.

Эксперт по здоровому питанию уверен: если покупать заводское молоко, то от небольшого, местного производителя. Порошки, консерванты, антибиотики обычно используют крупные бренды с большими оборотами.

– Здесь тот же принцип, что и с ресторанами: лучше несетевые заведения, а какой-то маленький ресторан для своих.

– Безусловно, вы правы. Хотя мы недавно «Алтайскую буренку» смотрели. Они тоже использовали пальмовый жир, – говорит эксперт.  

Вредными растительными маслами часто злоупотребляют и производители мороженого. Определить это можно даже без лабораторных исследований.

«Придете домой, выложите это мороженое на блюдце. Вспомните времена СССР и натуральное мороженое. Оно просто растечется в лужу, потому что это молоко. А если мороженое чуть оплыло и остается горкой, значит, там пальмовый жир. Вред от злоупотребления которым сравним с вредом от злоупотребления алкоголем», – уверено заявил эксперт.

– Если покупаю масло, то ориентируюсь на содержание жира: чем больше, тем лучше.

– Это правильный подход. Лучше всего, конечно, 82% жирности. Я сливочное масло, вообще, не беру в магазинах. Мы постоянно проводим независимые экспертизы. Нам еще ни разу не попалось натуральное сливочное масло.  

– Вы часто говорили в супермаркете о новосибирском продукте. Если местное, то возьму. Можно ли считать это залогом качества?

– Вы знаете, по крайней мере, у вас гораздо меньше риска получить какой-то суррогат, фальсификат, если это маленький местный производитель. Не потому, что мы считаем их априори очень честными, а потому что им невыгодно заменять различными суррогатами натуральные компоненты. Конечно, вы рискуете здоровьем меньше, если покупаете их продукт.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

 

 

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё