Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В деле о нападении на журналиста Мездрикова замешан полицейский

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
17:38, 26 февраля 2015

Резонансное уголовное дело об избиении главного редактора сайта «Тайга.инфо» Евгения Мездрикова рассматривает мировой суд. Пострадавший от примирения отказался. Он уверен, что нападение не было случайным, а связано с его профессиональной деятельностью, и намерен выяснить через суд мотивы обидчиков. Уже на первом заседании выяснилось, что в деле замешан сотрудник полиции, который предоставил преступникам данные о журналисте.  

Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска начал рассматривать уголовное дело об избиении главного редактора сайта Тайга.инфо Евгения Мездрикова в четверг, 26 февраля.

На скамье подсудимых – 33-летний новосибирец Алексей Аникин. Именно он, по версии следствия, напал на журналиста и избил его в офисе редакции «Тайга.инфо» 8 декабря. Вину свою подсудимый признал полностью. Но при этом утверждает, что якобы перепутал журналиста с другим человеком.

Следствию Аникин рассказал, что в одном из баров у него случилась словесная перепалка с незнакомцем, высказывания которого в свой адрес Аникин счел оскорбительным – его обозвали «лицом нетрадиционной ориентации». Аникин вместе с Русланом Акиповым выяснил место работы предполагаемого обидчика и пришел отомстить.

О дальнейших событиях в редакции «Тайга.инфо» подсудмые дали следующие показания: увидев Мездрикова, они поняли, что обознались, но избежать драки все равно не удалось.

IMG_6212.jpg
Подсудимый Алексей Аникин вину свою подсудимый признал полностью, хотя и утверждает, что перепутал журналиста с другим человеком. Фото Михаила Перикова

Правда, Акипов в избиении не участвовал, а лишь наблюдал со стороны. Его дело было выделено в особое производство, а позже закрыто за отсутствием вины.

Подсудимый Алексей Аникин через своего адвоката уже предлагал Евгению Мездрикову закончить дело примирением сторон. О такой возможности сообщила на судебном заседании и судья Татьяна Бахарева. Журналист от предложенного судьей варианта категорично отказался, подчеркнув, что примирение невозможно, дело необходимо рассмотреть с исследованием всех доказательств и допросом свидетелей.

В версию, представленную подсудимым Аникиным, главред «Тайги» не верит. Мездриков убежден, что причиной нападения стала его профессиональная деятельность.

«Если бы это была личная месть, то она могла бы решиться в любом темном месте или около моего дома, а не прилюдно на рабочем месте», - подчеркнул в ходе допроса на суде Евгений Мездриков. По его словам, преступники знали его фамилию и знали в лицо, то есть они понимали, кого искали.

Показания по делу о нападении на журналиста в суде дал бывший сотрудник ГИБДД Евгений Журавлев. Он рассказал, что Руслан Акипов приходил к нему и просил выяснить через информационную базу данные об Евгении Мездрикове. Сейчас Журавлев уволен из ГИБДД «по инициативе работодателя», в отношении него возбуждено уголовное дело. Как сообщил Журавлев, он «в полной мере расплачивается за совершённый проступок».Читайте также«Не знаю, какой из материалов стал причиной нападения» – главный редактор Тайги.инфо

«Имена, адреса преступников известны», – мэр Локоть о нападении на редактора Тайги.инфо

Журналисты Новосибирска обеспокоены нападением на главного редактора Тайги.инфо

«Криминальный и безобразный случай» – Городецкий о нападении на главного редактора Тайги.инфоНападение на новосибирского журналиста в конце 2014 года вызвало большой общественный резонанс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявили тогда, что готовы взять под личный контроль расследование уголовного дела по факту избиения главного редактора Тайги.инфо.

Случаем в Новосибирске заинтересовались «Репортеры без границ». Большинство экспертов из медиа-сферы предполагали существование связи между нападением и острыми публикациями «Тайга.инфо». «Здесь акция устрашения, которая на всю область влияет, тот кто этих людей посылал – он тоже понимал, что резонанс будет и хотел его направить определенным образом», - оценил мотивы нападения начальник департамента информационной политики правительства Новосибирской области Сергей Нешумов.

IMG_6244.jpg

В Новосибирском союзе журналистов отмечали, что намерены добиваться более эффективного расследования нападений на журналистов и возбуждения уголовных дел по статье 144 УК РФ-«Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». По ним преступникам грозит лишение свободы до 5 лет. Сейчас большая часть подобных уголовных дел возбуждаются по «бытовым» статьям. В случае с нападением на Евгения Мездрикова уголовное дело было заведено по статье «побои» (ч.1 ст.116 УК РФ). По закону данная статья предусматривает санкции в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, максимальный предел – арест на срок до трех месяцев.

Реальные мотивы преступления еще предстоит выяснить суду. Судья намерена истребовать дело Евгения Журавлева, а также допросить сотрудников полиции – дознавателя и следователя по делу Евгения Мездрикова. 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё