Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Полпред президента выступил на главном собрании Новосибирской области

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
17:15, 26 февраля 2015

Ежегодное собрание представителей трудовых коллективов и общественности Новосибирской области сменило формат, название и продемонстрировало непривычную консолидацию новых высших руководителей региона. 26 февраля полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин не только присутствовал на областном форуме, но и занял кресло рядом с губернатором Владимиром Городецким.

Программа областного форума «Социально-экономическое партнерство-2015» в театре «Глобус» значительно отличалось от официальных собраний представителей трудовых коллективов и общественности Новосибирской области прежних лет или «партхозактивов», как между собой их называют журналисты.

«Формат мероприятия изменился. Сейчас по-другому. В декабре 2014 Владимир  Филиппович уже подводил итоги года», - отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Титков.

Форум начался с докладов специалистов о необходимости импортозамещения, дорожно-транспортной инфраструктуре и других вопросах экономики.

IMG_6445.jpg

Губернатор Владимир Городецкий, выступавший уже после экспертов, напомнил о развитии агломерации, об одобренной в феврале концепции реиндустриализации экономики. В числе самых масштабных задач региона губернатор назвал увеличение объема ВРП области к 2020 году до 1 трлн рублей.

Отличительной чертой форума стал не только поменявшийся формат мероприятия, но и присутствие на нем полномочного представителя президента в СФО Николая Рогожкина. На протяжении ряда лет в отношения между сибирскими полпредами и губернаторами Новосибирской области оставались натянутыми. Менялись персоналии руководителей, но сохранялась не лучшая традиция отсутствия представителей президента на областных «партхозактивах».

В этот раз полпред Николай Рогожкин и губернатор Владимир Городецкий почти одновременно зашли в большой зал, заняли соседние кресла и беседовали, что не могло не броситься в глаза.

IMG_6371.jpg

После губернатора слово было предоставлено Николаю Рогожкину. Его выступление было коротким, но достаточно эмоциональным. Рогожкин, выступая, не опирался на заранее подготовленный текст, с удовольствием поблагодарил всех тружеников Новосибирской области за работу и за понимание тех задач, которые поставил президент и правительство РФ перед регионами.

«Впервые полпред публично выступил, вышел на трибуну. Это дорогого стоит, поверьте. Задача полномочного представителя президента – консолидировать все силы и политические и общественные организации, что он и делает. Нам необходимо в условиях кризиса консолидироваться, не взирая на свои политические амбиции. Сегодняшний контакт губернатора и полпреда – это один из таких примеров», - заявил секретарь новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Ильенко, отвечая на вопрос «НН». 

IMG_6411.jpg

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть уже по завершении заседания прокомментировал задачи, поставленные губернатором. «Как бы не складывалась экономическая ситуация, Новосибирск останется главной инфраструктурной, агломерирующей вокруг себя все экономическое пространство области». Как подчеркнул мэр, в Новосибирске остаётся всё меньше и меньше свободной земли, но город должен развиваться: «Городу не хватает земли для осуществления частной застройки. Так, очередь льготной категории горожан на получение земли превышает 8 тыс человек. Поэтому с губернатором, с депутатами законодательного собрания мы проговариваем варианты: расширять дальше Новосибирск или решать вопрос за счёт сельских территорий. Вопрос этот требует внимательного и глубокого изучения».

Фотографии статьи

Что происходит

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Показать ещё