Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Странички истории: Банды Новосибирска после войны

Никита Манько
Никита Манько
15:39, 26 февраля 2015

В послевоенные годы милиционеров было мало, а бандитов и оружия много. В 1947 году закрылись ночные театры и кинотеатры, отменили вторую смену – ходить по улицам было опасно. Грабили девушек – снимали одежду, с корнем вырывали серьги. Известная на всю страну банда «Черная кошка» добралась и до Новосибирска, но здесь ее настигли сотрудники уголовного розыска. Как работали местные «Жегловы» и «Шараповы», рассказали ветераны.

О преступности и уголовном розыске послевоенного Новосибирска рассказал 90-летний ветеран труда Георгий Васильевич Пашков. С 1941 года он трудился на заводе «Сибсельмаш», с 1945 года по 1965 работал по линии уголовного розыска. Дважды награжден медалью за раскрытие особо опасных преступлений.

2012-12-26_12_14_06.jpg

Военное время

Началась Великая Отечественная война, мне было 16 лет. Законы военного времени были суровые – если ты уйдешь или опоздаешь на 20 минут, то в тюрьму попадешь. В период войны мы хотели убежать на фронт от станка. На пересыльном пункте нас забрали обратно, привезли на «Сибсельмаш». И в горячий цех, там, где работали только заключенные! Этот цех был адом, температура в цехе, наверное, 40 градусов. Через два или три часа мы уже в обморок упали. Так и внушили законопослушность.

«9 классов и коридор!»

После войны нелегко было уволиться с завода, военная машина продолжала работать на полную мощь. Но мы с товарищем нашли выход. Открылись курсы при «Красном факеле», «на артистов» мы пришли, показали документы, 9 классов школы №2, образование вроде есть. Ну а дома посмотрели на меня: «Ну, какой из него артист!». Короче говоря, мать пошла к другу отца, он был начальником милиции. Перед школой НКВД меня направили стажироваться участковым- уполномоченным.

Меня послали: «Приведи мальчишку, 16 или 15 лет, ворует». Мать говорит: «Отбивается от рук парень, отца убили, школу бросил. С какими-то ребятами связался…»  Повел я его в милицию, а он за полквартала закапризничал. Я его уговариваю, пинками давай его. Подошел мужчина, 45 лет, мальчишку по-отцовски уговорил. А мне сказал: «Придешь в милицию, доложи начальнику, что я тебе сделал замечание. Никогда больше не занимайся избиением задержанного».

Вот этот урок, он мне в памяти остался на всю жизнь.

Банды Новосибирска

Преступность после войны была очень высокая. Наш курс школы милиции, НАСКУ, в 1946 году весь распустили по месту жительства работать, меня в Октябрьский район. Мы хоть какую-то получили теорию, знание нормативных документов, а ведь начальник управления имел только 7 классов образования. Все комплектование происходило за счет участников Великой Отечественной войны.

Наряду с честными, порядочными фронтовиками пришло и много мрази. Те, которые были в лагерях, штрафбатах, они ведь тоже воевали, привезли много оружия. Те, которые матерые пришли с фронта, сами-то не воровали, а организовывали, а воровали-то потом мальчишки. Стали появляться банды, вспыхнули разбои, групповые кражи, изнасилования. Нередко в составе банд были и девушки, они были жестче, чем ребята.

В 1947 году ночные театры вдруг перестали работать, кинотеатры перестали работать, на заводах вторую смену отменили (женщины боялись возвращаться домой с ночных смен). Единственное, болтались кто – молодежь, им все равно нипочем – на танцы в клуб, сад Сталина ( нынешний Центральный парк).

Как брали «Черную кошку» в Новосибирске

«Черная кошка» действовала тогда по всей стране. В Москве, в Киеве, у нас. Два брата Сизикова обворовывали магазины – в Центральном, Заельцовском районе, рисовали котенка. Вещи сбывали через барыг. Мы взяли одного брата, но он ухитрился сбежать. Он что умудрился: там автомобильное колесо было в коридоре, он это колесо стал выкатывать. А дежурный смотрит: ну, что колесо, это же, значит, сотрудник, он выпустил его. Он выкатил колесо и сбежал!

IMG_6671.jpg
Среди участников банд встречались и девушки, которые «были жестче, чем ребята». Фото Марии Козловой

Тогда мы дали повестку матери с Райвоенкомата, и она понесла ему. Мы по следу и накрыли их в бараке Заельцовского района через 3 дня. Они пацаны были, по 16 лет. Тогда за кражи давали максимум два года. Беда в том, что, когда сидишь в тюрьме или КПЗ, один день за три идет. Он три-четыре месяца просидел, а ему год дали, от года до двух лет.

Кого грабили чаще

Чаще всего случались грабежи. Это было самое легкое преступление, грабили в основном девчонок. Снимали одежду – самым модным был плюшевый жилет вроде телогрейки. Снимали серьги. А если от бабушки остались серьги – шикарные, – так с корнем иногда вырывали!

Материал публикуется при поддержке Музея Города Новосибирска.

Фотографии статьи

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё