Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске создадут центр по разработке и созданию 3D-принтеров

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
13:19, 26 февраля 2015

В ближайшие две недели СО РАН подаст в федеральный Фонд перспективных технологий заявку на финансирование работ по созданию аддитивных технологий, в том числе 3D-принтинга. Мэрия Новосибирска поддерживает СО РАН в развитии этого направления и лоббирует в правительстве России создание в нашем городе кластера 3D-технологии, которые в перспективе могут стать новой отраслью промышленности.

Мэрия Новосибирска и СО РАН предлагают создать в городе Инжиниринговый центр аддитивных технологий. Об этом рассказал 25 февраля на заседании Инвестиционного делового клуба начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько. Клуб решил обратиться к правительству региона с предложением поддержать эту идею. Предполагается, что учредителями центра выступят академические институты, вузы и промышленные предприятия региона.

«Станки, которые «грызут» металл — это уже устаревшая технология», - говорит директор Сибирского НИИ авиации Алексей Серьезнов. Им на смену приходят аддитивные (от лат. additives — прибавляемый) технологии, когда «оцифровывается» весь процесс от проектирования до изготовления конечного продукта, а само изделие «печатается» на специальных 3D-принтерах.

Новая технология дает гигантскую экономию материалов и позволяет производить сложнейшие детали чуть ли не в чистом поле. «В тундре или пустыне можно будет срочно изготовить деталь для самолета», — полагает председатель СО РАН Александр Асеев.

В первую очередь возможность автономного производства деталей необходима для нужд обороны. Как рассказывал в интервью «Интерфаксу-АВН» председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов, развитие цифрового производства, 3D-печати позволит при необходимости вооружение, технику, запчасти и боеприпасы не привозить в район боевых действий, а производить на месте. В начале февраля под эгидой Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ прошла первая научно-практическая конференция, посвященная аддитивным технологиям. «На этой конференции вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что речь идет о создании новой отрасли промышленности»,— говорит Александр Асеев.

IMG_2754.jpg
По словам Александра Люлько, в качестве одной из площадок для размещения кластера аддитивных технологий возможен Опытный завод СО РАН. Фото Михаила Перикова

По словам Александра Асеева, планируется создание в России нескольких инжиниринговых центров, которые будут оказывать предприятиям услуги по выпуску деталей с помощью аддитивных технологий. Новосибирские власти рассчитывают, что один из таких центров появится в нашем городе. Соответствующее предложение уже передано вице-премьеру Рогозину. Как считает Александр Люлько, институты СО РАН создали большой задел в сфере аддитивных технологий. На этой основе можно очень быстро сделать шаг к организации инжинирингового центра, а затем и к организации производства 3D-принтеров. В перспективе возможно даже создание на территории Новосибирского научного центра целого инновационного кластера аддитивных технологий.

На днях президиум СО РАН создал рабочую группу по аддитивным технологиям. И, по словам Александра Асеева, до середины марта СО РАН планирует подать в федеральный Фонд перспективных технологий заявку на финансирование исследований в этой области (Фонд создан для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны страны и безопасности государства).

По данным президента компании «Авиатехснаб» Владимира Костина, по использованию аддитивных установок в промышленных целях лидируют США. В Новосибирске лишь 13 промышленных предприятий, в частности, НПО «Север», «Катод», «Швабе — Оборона и Защита», используют 3D-принтеры зарубежного производства для мелкосерийного выпуска деталей.

По словам Александра Люлько, их применение позволяет существенно сократить время на производство многих видов деталей и снизить затраты на их изготовление.

«Авиатехснаб» провел опрос директоров местных заводов. Оказалось, что более 20 предприятий хотели бы участвовать в создании центра 3D-технологий в Новосибирске. Директор Конструкторско-технологического института научного приборостроения Юрий Чугуй считает, что полный цикл производства 3D-деталей можно создать за год или два.Читайте также...- На что способны 3-D принтеры новосибирских инноваторов 

- Работающий 3D принтер создал в домашних условиях изобретатель из АкадемгородкаНа территории Новосибирского научного центра есть четыре площадки, которые можно использовать для размещения кластера аддитивных технологий, полагает директор Института химии твердого тела СО РАН Николай Ляхов. Как уточняет Александр Люлько, в качестве одной из площадок рассматривается Опытный завод СО РАН. Члены Инвестиционного делового клуба пока затрудняются оценить хотя бы примерные затраты на организацию Инжинирингового центра аддитивных технологий в Новосибирске. Александр Люлько говорит, что в США создание одного центра 3D-принтинга обходится в , [text] = ,5 млрд.

Развитие аддитивных технологий станет одной из основных тем в повестке международного форума «Технопром», который пройдет в Новосибирске в июне 2015 года.

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё