Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Анатолий Локоть заявил о переезде Гусинобродских рынков к 1 июня 2015

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
10:35, 25 февраля 2015

В Новосибирске созданы все объективные условия для переноса Гусинобродских рынков в новый торговый центр, строящийся на территории бывшего ПАТП-8. ТЦ должен будет заработать 1 июня. Это позволит исполнить требования федерального закона, запрещающего торговлю под открытым небом. Об этом заявил мэр Анатолий Локоть на 52-сессии Совета депутатов города Новосибирска 25 февраля.

Все объективные условия для переноса комплекса рынков в районе Гусинобродского шоссе (ГБШ) будут созданы к 1 июня 2015. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, выступая на сессии Совета депутатов города.

Высокими темпами на территории бывшего ПАТП-8 строится новый торговый центр – участок был продан инвесторам летом 2014 за сумму, превышающую полмиллиарда рублей. Мэр подчеркнул, что лично ознакомился с ходом строительства, первая очередь которого уже в высокой степени готовности. Новый ТЦ позволит создать 1600 рабочих мест для предпринимателей, сегодня арендующих контейнеры на Гусинобродских рынках, которые новосибирцы привыкли называть «барахолкой». Рабочие места созданы и в других торговых комплексах города.

Торговлю под открытым небом запрещает ФЗ 271. К лету 2015 в Новосибирске будут созданы все предпосылки для исполнения требований этого закона. Новый ТЦ должен быть готов к 1 апреля. Два месяца дается торговцам для переезда в новое строение. «Созданы объективные условия, чтобы уйти от теневого оборота, легализовать свой бизнес, уходить от контейнеров. Продолжать нынешнюю практику рынков ГБШ – это мучить людей, мучить предпринимателей, и главное – нарушать закон, что недопустимо», - подчеркнул Анатолий Локоть.

shapran_andrey_-_0000_jpg_(15).jpg
В 90-х новосибирская «барахолка» стала крупнейшей за Уралом. Автор фото - Андрей Шапран

Мэр поручил своему первому заместителю Виктору Игнатову сформировать рабочую группу, которая будет непосредственно заниматься реализацией решения о переезде рынков ГБШ. В состав группы войдут представители полиции, ФСБ, миграционной службы, правительства Новосибирской области и мэрии. 

Крупнейшей «барахолкой» за Уралом рынки ГБШ стали в 90-х. Анатолий Локоть напомнил, что основу для этого создали экономические проблемы того периода: массовая безработица, задержка зарплат. Это создало «очаг криминала и теневого оборота финансовых средств». «Решение проблемы рынков ГБШ затянулось на 10 лет», - подчеркнул мэр.

«Новосибирские новости» уже рассказывали, что многолетние попытки навести порядок на «барахолке» прежде или заканчивались трагически, или не приводили к желаемому результату. В 2001 году был убит вице-мэр Новосибирска Игорь Беляков, до этого реорганизовавший МУП «Вещевой рынок» в ОАО «Гусинобродское» со 100%-ным муниципальным капиталом. По уголовному делу о его убийстве был осужден исполнитель, получивший 14 лет колонии, организаторов установить не удалось.

В сентябре 2001 был убит заместитель директора вещевого рынка Михаил Тришин, в октябре - финансовый директор Новосибирского завода пластмассовых изделий Александр Гапоненко, у которого с Беляковым были общие интересы, касающиеся все того же вещевого рынка.

В 2002 году осуществлен перенос на ул. Петухова автомобильного рынка, который был крупной составной частью комплекса вещевых рынков – это единственная значительная реформа рынков ГБШ. Перенос авторынка вызвал массовые волнения торговцев – в знак протеста была перекрыта дорога федерального значения.

В августе 2002 году был застрелен депутат горсовета Анатолий Карпунин, который являлся членом совета директоров ОАО «Гусинобродский вещевой рынок» и поддерживал шаги мэрии по повышению прозрачности экономики барахолки. Преемник Белякова на посту вице-мэра Валерий Марьясов, также курировавший реорганизацию «барахолки», был убит в подъезде своего дома в 2004 году. Убийство не раскрыто.

Далее инициативы изменения ситуации на «барахолке» возобновились в 2006 году. Был издан Приказ ГУВД НСО «О создании постоянно действующей рабочей группы по выявлению и документированию преступлений на вещевых рынках, расположенных в районе Гусинобродского шоссе г. Новосибирска».

shapran_andrey_-_0000_jpg_(7).jpg

В 2013 году экс-губернатор региона Василий Юрченко заявлял, что «барахолка» прекратит свое существование с начала 2014 года. Планировался ее переезд в район Пашино. Но Юрченко был отправлен в отставку. А в марте 2014 года и. о. мэра Новосибирска Владимир Знатков заявил, что работу Гусинобродских ярмарок продлили до 1 апреля 2015 года по причине слабого интереса инвестора к новой площадке возле Пашино.

Не удивительно, что журналисты спросили Анатолия Локтя, станет ли нынешняя дата 1 июня 2015 окончательной для ликвидации «барахолки»?  

«Прежде, чем сделать подобное публичное заявление, я очень тщательно взвешивал все «за» и «против». И сделал заявление после того, как согласовал позицию со многими участниками данного процесса», - ответил мэр.  «Сопротивления мы сегодня не ощущаем. По информации новых владельцев, тех кто ведут строительство, на 50% новых мест уже заключены договора», - добавил он.

По словам мэра, интерес предпринимателей к торговле под открытым небом падает. Так, с начала года из 3 тысяч контейнеров торговцами освобождены уже 600.

Напомним, что 14 октября 2014 московский инвестор Ваган Авакян подтверждал интерес к строительству ТЦ «Норд Сити Молл», куда также могли бы переехать торговцы с Гусинобродских рынков. Авакян  заявил, что компания приобрела новый участок земли под строительство: 20 га на пересечении Северной обходной трассы и Пашинского шоссе.

«Заставить предпринимателя ехать куда-то невозможно. Предприниматель принимает такое решение сам. Задача власти – создавать условия, чтобы была альтернатива торговле под открытым небом. Чтобы было куда переехать. Если предприниматель примет решение поехать в Сити-Молл – пожалуйста – это его решение. Я за то, чтобы появлялись новые ТЦ в Новосибирске – это и для сдерживания цен хорошо. А наше дело – создать условия – работайте», - так прокомментировал возможность появления альтернативного торгового центра мэр Анатолий Локоть.

Что происходит

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Показать ещё