Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Официальная статистика не подтверждает данные о сокращении рабочих мест

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
07:37, 20 февраля 2015

Количество вакансий в городе упало на 20%. Работодатели, как это принято говорить, оптимизируют штат в условиях экономической ситуации. Избавляются от менеджеров среднего звена, администраторов. Правда, региональный министр труда 19 февраля поспешил развенчать слухи о резком росте безработицы и массовых сокращениях. Согласны ли кадровые агентства с официальными данными и кому они рекомендуют заняться поиском новой работы, выясняла корреспондент «Новосибирских новостей».

Активнее всех работу сейчас ищут специалисты по кредитованию, топ-менеджеры, косметологи, фитнес-инструкторы, продавцы и администраторы. В крупнейшей кадровой компании подсчитали, количество соискателей, выросло почти в полтора раза, при этом число вакансий, напротив, сократилось на четверть. Если верить статистике минтруда области, в поиске находятся и сами работодатели. С начала года они ищат 18 тысяч соискателей.

«Если мы сравниваем с аналогичным периодом 2014 года, то это примерно на том же самом уровне – 96% к январю, февралю 2014 года. Это означает, что по большому счёту потребность наших работодателей в заполнении свободных рабочих мест стратегически не уменьшилась. Она остаётся на прежнем уровне», – заявил министр труда и занятости Новосибирской области Игорь Шмидт.

Тему сокращений в министерстве труда предпочитают не драматизировать. Компании сообщают о грядущих увольнениях, но не массово, как это было в 2008 году. Оптимизировать штат собрались строительные компании. До конца года они избавятся от сотни сотрудников. В основном это административный персонал. Куда больше строителей беспокоит вопрос рабочих рук. С нового года в России ввели новые правила трудоустройства мигрантов. Ужесточение правил и нестабильность в экономике привели к массовому оттоку иностранной рабочей силы. Но застройщики не отчаиваются.

«Может быть, кризис приведёт к тому, что вместо тяжелоорганизуемых и слабовоспитуемых представителей братских стран, на стройку придут молодые люди, которые будут специализироваться в искусстве класть кладку, в искусстве делать монтаж конструкций, в искусстве быть штукатуром. Я жду, что в процессе кризиса удельный вес славян на стройке увеличится», – рассказал генеральный директор строительной компании Игорь Белокобыльских.

Сокращать персонал планируют и крупные производственные холдинги. Правда, многие на этом уже обжигались семь лет назад.

«Они испытывали трудности с набором персонала, потому что в любом случае сокращения – это негативная информация, а слухи живут долго и часто трансформируются и становятся ещё страшнее. Эти компании были вынуждены долго работать со своим имиджем», – уточнила руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Елана Таращук.

Меж тем, крупным производствам в кризис помогут финансово. Чтобы заводы не сокращали рабочих, государство выделит 52 миллиарда рублей. Сколько достанется Новосибирску, зависит от самих предприятий.

«Определены приоритеты. Те предприятия, которые реально будут предпринимать шаги к своему перевооружению, будут заниматься импортозамещением, у которых есть серьёзные программы развития, из федерального бюджета получат средства для организации новых рабочих мест», – говорит начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

Один из главных претендентов на госпомощь – завод им. Чкалова. Сейчас там готовят уникальных специалистов для работы на новых станках. На предприятии надеются, что этот экономический кризис не подкосит производство, как это случилось в 2008 году.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё