Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Перевозчики жалуются, что без увеличения тарифа на проезд нечем будет платить зарплату

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:24, 11 февраля 2015

На некоторых транспортных предприятиях начали задерживать зарплату. Перевозчики надеются, что ситуация изменится, когда тарифы на проезд поднимут. 10 февраля депутаты и члены транспортного союза в очередной раз обсуждали грядущее подорожание проезда. Повысить его планируют в среднем на два рубля в самое ближайшее время. Мера вынужденная, но спасёт ли она перевозчиков от разорения?

С нового года коммерческие пассажирские перевозки перестали приносить прибыль. Бизнесмены жалуются – с изменением курса рубля содержать автопарк стало накладно. Запчасти подорожали в два раза.

«Те же масла на 100% повышения произошли, также комплектующие все, вот в среднем всё подорожало на 100%. Поэтому какие бы не шли разговоры о повышении на 2 рубля, такие повышения нас не спасают», - говорит директор транспортного предприятия Станислав Кутенко.

Обсуждения об изменении тарифа в министерстве транспорта шли несколько месяцев. В результате законодатели приняли решение – проезд подорожает на 2 рубля. Однако покрыть все издержки бизнесменов такое повышение не сможет. Предприниматели уверяют – компенсировать убытки можно будет при цене в 22-23 рубля за одну поездку. В противном случае некоторые мелкие перевозчики могут разориться. Не лучшие времена сейчас переживают и муниципальные перевозчики.

«Мы в январе месяце не смогли своевременно выплатить заработную плату, такая задержка произошла впервые за последний год. Но это случилось, и мы практически на пять дней задержали выплату заработной платы», - комментирует директор МКП «Горэлектротранспорт» Александр Штумпф.

Однако в этом году планируется отремонтировать несколько троллейбусов, подстанции и десятки метров контактной сети. А метрополитен уже начал реставрировать старые вагоны. Перевозчики уверяют, полностью реализовать намеченные планы при существующей стоимости проезда невозможно.

«При тарифе 18 рублей будет определенная нехватка в виде 80 миллионов убытка. Себестоимость новосибирского метрополитена самая низкая и составляет 17 рублей 78 копеек», - поясняет начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Владимир Кошкин.

К примеру, в Екатеринбурге поездка в метро уже стоит 23 рубля. Однако в Новосибирске даже двухрублёвое повышения проезда областной департамент по тарифам обсуждает не первый месяц. И когда точно установят новые цены – не известно. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё