Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Более 1200 домов Новосибирска накапливают сосульки на скатах кровли

Никита Манько
Никита Манько
16:00, 30 января 2015

В Новосибирске посчитали дома, где чаще всего образуются сосульки. Это происходит от того, что перекрытия крыши имеют плохую теплоизоляцию, и снег медленно тает – образуются сосульки на скатах крыш, уверены специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии. Прежде всего снег уберут с территории домов в зоне подтопления. Проблема коммунальных служб – уборка внутриквартальных проездов, на которую деньги выделяют по остаточному принципу.

Около 1240 домов в Новосибирске накапливают сосульки на крышах из-за плохой теплоизоляции. На совещании с управляющими компаниями в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства  мэрии рассказали о ходе уборки придомовых территорий.

Управляющие компании хорошо убирают снег у подъезда, но внутриквартальные проезды плохо прочищены . «Обычно крыльцо почищено, отмостки, где-то посыпано песком. Но состояние внутриквартальных дорог вызывает нарекания. Как только потепление – снежная масса трудно проходима, как только мороз – образуются скользкие бугры. Однако средства на очистку таких дорог выделяются по остаточному принципу», – отметил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Сергей Клестов. По его словам, управляющие компании должны лучше следить за домами со скатными крышами, где образуются сосульки.

«Откуда сосульки образуются? Перекрытия на чердак плохо теплоизолированы, и тепло проникает выше, снег на крыше медленно тает и образуются сосульки. Таких домов по городу 1240. На проспекте Дзержинского, по улице Советская. Окошки должны быть на чердаке открыты, снег нужно своевременно сбрасывать», – сообщил Сергей Клестов.

Специалисты напомнили – снег с территорий домов в зоне подтопления будут убирать, хотят того жители или нет. «Прошлым летом горожане жаловались, что им приходят квитки на оплату вывоза снега. Это растянутые платежи в рассрочку для жителей тех домов, что находятся в зоне подтопления.», – предупредил заместитель начальника департамента ЭЖиКХ мэрии Аркадий Аркашов. Он подчеркнул – УК обязаны вывезти снег с придомовой территории таких домов, а потом могут выставить счет жильцам, если те не готовы платить за вывоз.   

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё