Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирская «оборонка» наращивает производство

Павел Тиунов
Павел Тиунов
10:14, 30 января 2015

Гособоронзаказ для новосибирских предприятий в этом году увеличат. Выполнять его продолжат такие гиганты, как Чкаловский, завод Коминтерна, «Искра» – всего почти 40 предприятий. Более того, Завод полупроводников ждёт масштабное техническое перевооружение. Инвестировать в него планируют более 2 миллиардов рублей. Эксперты, уверены, это одна из антикризисных мер, и в ближайшем будущем она сможет стать двигателем региональной и городской экономики.

В рамках гособоронзакза в Новосибирской области работают 39 предприятий и организаций. В правительстве нашей оборонкой довольны – в прошлом году производство выросло на 14%. В 2015 все участники программы получили новые заказы от государства, а на базе завода полупроводниковых приборов организуют новое производство.

«В рамках Росэлектроники с этого года начинается программа по техперевооружению, по созданию новых производств и т.д. И средства этой программы за 3 года – порядка 2 миллиардов 200 миллионов рублей, которые получат наши 3 предприятия», - поясняет заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Фаворитом в сфере выполнения оборонных заказов традиционно считается Чкаловский завод. В 2015 году с его конвейера должны сойти 18 новых истребителей Су-34. Крупные контракты также получили группа предприятий «Швабе», производящая оптические приборы; новосибирский Завод искусственного волокна, выпускающий боеприпасы, завод «Искра», где делают детонаторы, и другие. Специалисты считают – на ближайшие годы деньги, которые государство вкладывает в оборонку – лучшая антикризисная мера. Выполнение заказов обеспечит жителей области новыми рабочими местами.

Подготовкой квалифицированных кадров для оборонных предприятий занимаются и среднеспециальные учебные заведения и вузы. Например, технический университет обучает специалистов по госпрограмме для Чкаловского завода. После получения дипломов студенты не только гарантированно устраиваются на работу, но и получают выгодные условия на покупку жилья.

Сами оборонщики надеются, что государственные заказы не иссякнут вплоть до 2020 года. Кроме того, в ближайшее время новосибирские предприятия могут быть переориентированы на производство новых видов вооружений.

«То есть система воздушной и противовоздушной защиты «Коминтерн» полностью ориентирована на системы ПВО, Чкаловский завод ориентирован на истребители перехватчики. Этим не воюют на чужой территории. Дело в том, что в какой-то момент приходит время заняться и наступательными видами вооружения», - говорит председатель правления профессионального сообщества оборонных предприятий Валерий Эдвабник.

Ожидается, что рост объема производства новосибирских предприятий составит 13%. Если заявленные показатели будут достигнуты, то к концу года оборонную промышленность можно будет смело называть локомотивом региональной экономики. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Показать ещё