Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сколько квартир льготников было реально продано - 1,5 тысячи или одна?

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:56, 30 января 2015

В отношении бывшего заместителя начальника управления по жилищным вопросам мэрии и двух сотрудников агентства недвижимости, которых подозревают в продаже муниципальных квартир, возбудили уголовное дело. Об этом стало известно накануне, хотя завели его 9 месяцев назад. Более того, скандальной цифры – 1,5 тысячи квартир – в его материалах нет вовсе. Корреспондент «Новосибирских новостей» пытался разобраться в деле.

- Никаких там 1500 квартир. Откуда это взято, я вообще не представляю.

Адвокат Павел Яровой защищает интересы одного из подозреваемых в незаконной продаже муниципального жилья. Этот скандал слишком раздули, уверен юрист. Ведь уголовное дело возбудили ещё в мае прошлого года. В нём речь идёт о продаже по заниженной стоимости лишь одной квартиры. По мнению оценщиков и следователей, бюджет города недополучил около 250 тысяч рублей. Но экспертиза часто дело субъективное.

«У меня, например, были гражданские дела, где квартира там примерной стоимостью 3-4 миллиона рублей. Один оценщик 3 миллиона её оценивает, а другой на 4. На миллион оценка расходится! И оба оценщика официальные, оба имеют свидетельство, сертификаты, образование и всё, что положено иметь оценщику», - комментирует адвокат Павел Яровой.

В этом же уголовном деле разница в оценке стоимости квартиры всего 10%. Она даже в рамки статистической погрешности входит, но правоохранители считают иначе.

«Участники этой группы подозреваются в хищении более 1,5 тысяч муниципальных квартир, в том числе квартир, предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищённых слоёв населения. По имеющейся информации эта группа действовала с 2004 года», - поясняет сотрудник пресс-службы МВД России Владимир Коновалов.

По мнению следователей, в хищении квартир участвовал бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии. Как удалось похитить более 1,5 тысяч квартир, сотрудники МВД пока не разглашают. Но цифры наталкивают на размышления. Получается, что в месяц через подставных людей и риелторов уходило минимум по 12 квартир. Такому обороту любое агентство недвижимости позавидует.

Агентство недвижимости «Новосибирский дом», которое и фигурирует в расследовании сотрудников министерства внутренних дел, достаточно долго работало здесь, по адресу улица Красина, 58. Но как выяснилось после общения с администратором бизнес-центра, риелторы два месяца назад переехали, и где сейчас работает агентство – неизвестно.Читайте такжеАнатолий Локоть поддерживает расследование аферы с квартирами, в которой замешаны бывшие сотрудники мэрииРаботать без директора и учредителя, которых заключили под стражу, компания вряд ли будет. А в мэрии давно отказались от практики пополнения бюджета через продажу квартир.

«Квартиры распределяются в соответствии с законодательством именно очередникам, именно нуждающимся в этих квартирах, и соответственно, в рамках такого резонанса, который сейчас происходит, это было бы самоубийством или безумием, политическим самоубийством, делать какие-то не верные шаги», - говорит председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

К работе управления по жилищным вопросам теперь особо пристальное внимание. В сентябре его возглавил новый руководитель.

«Сегодня он возглавляет это управление и, собственно говоря, он тоже то, что необходимо следствию, правоохранительным органам, конечно, он предоставляет. Но всё-таки в этом деле должны сказать своё слово следователи и правоохранители, потому что они заявили о тех самых 1,5 тысячах квартир и, конечно, мы от них ждём полной информации», - говорит пресс-секретарь мэра Новосибирска Артём Скатов.

Расследование уголовного дела по факту продажи одной квартиры продолжается 9 месяцев, и когда его материалы дойдут до суда, и дойдут ли вообще, – неизвестно. Как неизвестно и то, зачем была растиражирована эта шокирующая цифра – 1,5 тысячи квартир. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё