Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Губернатор Городецкий отчитался за работу в 2014 году перед Законодательным собранием

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:18, 29 января 2015

Депутат Александров пришёл на вчерашнюю сессию в областной парламент с чёрной табличкой, достав её как раз в самом начале, когда народные избранники почтили минутой молчания память погибших мирных жителей юго-востока Украины. На плакате было написано: «Донбасс – это я» на русском и французском языках. На вопрос журналистов, с чем связан этот поступок, депутат лаконично ответил: навеяло. После этого народные избранники быстро перешли к работе, заслушав доклад губернатора.

В своём отчёте перед областными депутатами губернатор наряду с успехами строителей упоминает и о фатальных провалах. Власти так и не удалось окончательно решить проблему обманутых инвесторов. Более 5 тысяч жителей региона слишком долго ждут новоселья.

«Я думаю, найдём поддержку у тех строительных организаций, которые совершенно не причастны к этой проблеме обманутых дольщиков. Найдём поддержку и понимание, как выйти из этой серьёзной ситуации и в дальнейшем обеспечивать развитие на других условиях: честности, порядочности взаимоотношений дольщиков со строительным комплексом», - комментирует губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Подключение проблемных домов к коммуникациям на льготных условиях помогает снизить расходы дольщиков, но решает проблему лишь частично. Новые застройщики охотнее заходят на замороженные площадки, если вместе с долгостроем власти бесплатно предлагают участок земли по соседству для возведения других домов. Однако сейчас федеральное законодательство поставило крест на такой практике. С 1 марта в любом случае выделять бесплатно землю запрещено. Депутаты Новосибирской области предлагают коллегам из Госдумы сделать исключение для тех, кто берется за долгострои.

«Надо заинтересовать строителей для того, чтобы они в дальнейшем были в этой проблеме непосредственно. Если мы сейчас оставим эту проблему без внимания и эта инициатива не будет подвержена, то мы этой проблемой будем заниматься ещё долгие годы. Наша задача сейчас отстоять наши поправки и после этого отработать такой региональный закон, который бы мог на данный момент решать, и решать кардинально», - говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов.

А чтобы сомнений в законности выделения земли не возникало, предлагают объявлять конкурс на завершение долгостроя. Его победитель после ввода дома в эксплуатацию и получит бесплатный участок. Заксобрание эту инициативу поддержало. Одобрили и предложение обратиться к губернатору по вопросу капитального ремонта.

«Программа капитального ремонта, к сожалению, плохо работает, она буксует. Люди сдают деньги, деньги лежат, обесцениваются, а механизм пока не отработан. Поэтому в такой экономически сложный момент мы предлагаем губернатору пересмотреть этот вопрос и не повышать цену на капитальный ремонт», - говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский.

Депутаты предлагают оставить прошлогодний тариф в 5 рублей 60 копеек. Он более оправдан в нынешней ситуации. Тем более, что за капитальный ремонт большинство жителей области платит исправно. Придется поработать и над самим механизмом региональной программы. Много нареканий вызывает то, что от принятия решения о ремонте до начала работ в конкретном доме уходит 150 дней. Парламентарии планируют сократить время бюрократической проволочки. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Показать ещё