Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Строительство новых котельных избавляет дома от проблем с теплом

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:38, 28 января 2015

Городские котельные выдержали проверку морозами. За время аномальных температур ни одной масштабной аварии на энергосистемах не произошло, а запасы топлива – достаточные. Работу котельных вместе со специалистами проинспектировала и корреспондент «Новосибирских новостей».

Среди этих домов один выделяется особо. Щитовой барак – его строили как временное жилье, но вот уже много лет каждую зиму люди мерзнут в своих квартирах. Нина Родина прожила здесь всю жизнь, и каждый год одно и то же. Не спасали ни пластиковые окна, ни пуховые одеяла. Иногда температура в комнате не поднималась выше 10 градусов.

«Ну, запенила – вот, видите, дырочки. Туда просверлили да пену запустили маленько. А было как – в одной комнате обогреватель, в другой обогреватель. На кухне – духовка. Очень было плохо, очень», - поделилась Нина Родина.

Осенью заработала новая котельная, и теперь в квартире стало так жарко, что приходится открывать окна. Здесь все переменилось, и мороз уже не страшен, вот только обогреватели все еще на своих местах.

- Вот у меня до сих пор он стоит. На всякий случай.

- Все не верите своему счастью?

- Да вы что? Вообще красота! Видите, как жарко дома!

Таких котельных, которые обеспечивают теплом жилье, по городу 70, и лишь малая часть из них – угольные, остальные давно работают на газе. Здесь почти все автоматизировано. Единственное, что остается диспетчерам – следить за погодой снаружи.

Сюда оператор котельной вводит данные о том, насколько холодно на улице. И в зависимости от этого котел сам автоматически начинает либо охлаждать, либо подогревать воду. Существует и специальный график соответствия температур. Вот сейчас, например, эти два котла работают не на полную мощность, а где-то наполовину. Ведь и на улице не так уж холодно – всего 20 градусов.

Предел по нормам вдвое выше – 39 градусов мороза. На деле современные котельные способны выдерживать и большие нагрузки и пускать по трубам кипяток, когда на улице за 40. Впрочем, такое случается крайне редко. К тому же, трескучий мороз не так опасен, как резкие перепады температуры, свойственные нашему климату.

 «Они как бы сказываются, потому что идет повышенный расход того же газа. А тепловые сети для них довольно опасны. Они на разные тепловые режимы, в принципе, могут выйти. И тепловые сети, и котельные тоже на разные. Она когда на максимальный режим выходит, она просто на нем работает и все», - прокомментировал начальник отдела теплоэнергетики и водоснабжения комитета по энергетике мэрии Новосибирска Александр Белоусов.

Энергетики уверены – запасов топлива до весны хватит с лихвой. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

16-летней девушке грозит пять лет колонии за обман пенсионерок

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 16 апреля

Как защититься от пожаров в лесу и на даче

Для картины «Ахтунг! Покрышкин!» воссоздали квартиру 1940-х годов

Выборы мэра Новосибирска — 2024: онлайн-трансляция

Предпринимателей и фермеров зовут на ярмарку у ГУМа 27 апреля

Есть вопрос к главе района: четыре инфодня мэрии с 16 до 25 апреля

Проезд транспорта ограничат на путепроводе у Гусиного брода

Завораживающие голубые цветы распустились рядом с Бугринской рощей

Пробный запуск фонтана «Мишка» в Первомайском сквере проведут 25 апреля

Самый эффективный способ защитить собаку от клеща — мнение ветеринара

Показать ещё