Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Прокуратура проверила цены в «Гиганте», «Мегасе», «Марии-Ра» и «Горожанке»

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
17:46, 27 января 2015

Еще несколько торговых сетей Новосибирска были уличены в завышении розничных цен на продовольственные товары. В «Гиганте» и «Мегасе» была обнаружена дорогая гречка, в «Марии-Ра» - предельные надбавки на детское питание.

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, очередные проверки законности установления цен на сельскохозяйственную продукцию прошли с 20 по 23 января 2015 года в 120 организациях торговли.

По данным Новосибирскстата, за год цены на продукты в регионе выросли на 114,8%, что ниже чем в целом по России (115,4%). Однако, отметили в прокуратуре, на 10 из 24 социально значимых продовольственных товаров в Новосибирской области был зафиксирован значительный рост средних розничных цен, превышающий указанные индексы.

Так, цены на гречку выросли на 99%, репчатый лук подорожал на 48%, сахар – на 36%. Свинина выросла в цене на 22%, капуста на – 22%. Куры и яблоки стали дороже на 21%, молоко - на 19 %, рис – на 18%, говядина - на 17%.

Особенно обеспокоил проверяющих скачок цен на гречневую крупу. В ноябре она подорожала сразу на 71% - с 35,47 до 63,04 рублей за килограмм.

21 января была проверена крупная сетевая торговая организация ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант», а в частности, гипермаркет «Гигант» на проспекте Энергетиков, 8 и супермаркет «Мегас» на Красном проспекте, 2/1.

Резкий рост цен на гречку руководство этих магазинов объяснило повышением закупочных цен поставщиками. Сейчас эту информацию проверяет Новосибирское УФАС.

Кроме того, в «Гиганте» стоимость стручковой свежемороженой фасоли, указанная на ценнике в торговом зале, не соответствовала цене при расчете на кассе. В отношении должностного лица было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ – «Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре».

Также в «Гиганте», «Мегасе» и «Горожанке» (на улице Гоголя, 43/1) отсутствовали ценники на некоторые продукты, в отношении на трех должностных лиц возбуждены дела по ст.14.15 КоАП РФ – «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров».

Супермаркет «Мария-Ра» на улице Владимировской, 26/1 (ООО «Розница К-1») 23 января был уличен в завышении предельных торговых надбавок на детское питание и отсутствии ценников на товары. Кроме того, магазин торговал говяжьей печенью и фаршем  без ветеринарных сопроводительных документов. Возбуждены административные дела.

Проверки в этой сфере будут продолжены.

Напомним, ранее прокуратура выявила завышение розничных цен в гипермаркетах «Лента» и «Ашан».

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё