Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В 2014 году в Новосибирске введено 12 «проблемных» домов

Татьяна Куранова
Татьяна Куранова
13:56, 27 января 2015

В Новосибирске введено рекордное количество квадратных метров жилья, отрасль показывает стабильную динамику роста. Строительство детских садов, развитие инфраструктуры новых микрорайонов, расселение ветхого и аварийного жилья – такие задачи поставил мэр Анатолий Локоть перед специалистами профильного департамента и строителями города на ближайший период.

Впервые подведение итогов работы строительной отрасли проводилось совместно министерством строительства Новосибирской области и департаментом строительства и архитектуры мэрии. Тем самым была обозначена задача по сохранению стабильности в этой важнейшей для экономик региона и города сфере, которую совместно придется решать двум профильным структурам.

По итогам 2014 года строительный комплекс Новосибирска зафиксировал ввод в эксплуатацию 1 миллиона 441 тысячи 367 кв. метров жилья, что является новым рекордным показателем и составляет 122 % к 2013 году. Задел по строительству составляет 4 миллиона 196 тысяч кв. метров. Объем ввода на одного жителя города в 2014 году составил 0,95 кв. метров.  Также на территории Новосибирска введено 539 объектов социального, культурного и бытового назначения, общая площадь которых составила 927 399 кв. метров.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал темпы строительства и работы отрасли одними из самых высоких среди городов-миллионников и самыми большими среди муниципалитетов России. Достижением он назвал ввод 9 новых детских садов, реконструкцию двух школ города, а также ввод многоквартирных домов для переселения из ветхого жилья емкостью 360 квартир. 

8C5A7793.jpg

Среди проблемных вопросов, которые будут под особым контролем муниципалитета, – ввод домов обманутых дольщиков. В 2014 году удалось завершить строительство 12 проблемных жилых домов, всего 45 объектов этой категории требуют окончания строительства. «Мы не закрываем глаза на эту проблему, помогаем с подключением проблемных объектов к воде, электричеству, теплу, город на себя берет такую нагрузку, вместе с областью мы решаем эти вопросы.  Но у каждого дома свои особенности, и надо это учитывать, искать эффективные алгоритмы для каждого конкретного дома», – отметил Анатолий Локоть. По словам заместителя мэра – начальника ДСА Алексея Кондратьева, в феврале 2015 года на базе одного из отделов департамента планируется создать специализированное подразделение, целью которого будет мониторинг ситуации, а также сопровождение получения технических условий и завершения строительства домов с обманутыми дольщиками.

Серьезной задачей, стоящей перед городом, мэр назвал расселение ветхого и аварийного жилья.  В 2014 году мэрией построены два жилых дома для предоставления квартир горожанам, чьи дома были признаны непригодными для жилья. В 2015 году планируется возведение еще двух многоквартирных домов по ул. Мясниковой – Немыткина общей площадью более 16 тыс. кв. метров. (405 квартир).

Решению этой проблемы способствует также программа  развития застроенных территорий. На сегодняшний день заключено 24 договора о РЗТ общей площадью более 23 га, на которых расположено 120 ветхих многоквартирных домов (расселено застройщиками 96, мэрией – 24 дома). В настоящее время департаментом ведется подготовка 21 территории площадью более 22 га, где расположено 90 многоквартирных домов. «Свободной земли – больших кусков под комплексную застройку – в Новосибирске больше нет, – обратился мэр к застройщикам. –  Берите частный сектор, ветхое и аварийное жилье – расселяйте его и застраивайте площадки. Важно найти общий язык – инвестор видит для себя инвестиционную составляющую, при этом решаются социальные проблемы Новосибирска. Мы ожидаем от них высокой активности в этом вопросе».

8C5A8035.jpg

Мэр Новосибирска акцентировал внимание застройщиков на том, что помимо ввода квадратных метров, необходимо развитие инфраструктуры новых микрорайонов, и решать эту задачу необходимо только совместными усилиями, так как появление таких объектов как детский сад, школа, поликлиника способствует капитализации квадратного метра и повышению привлекательности для потенциального покупателя жилья. По данным департамента строительства и архитектуры мэрии, в настоящее время для муниципальных нужд зарезервировано 226 земельных участков, из которых 95 будут отданы под детские сады, 58 – под школы, 41 – под спортивные объекты и 32 под медицинские учреждения.

Мэр Анатолий Локоть поблагодарил строителей за высокие показатели работы и наградил почетными грамотами и благодарственными письмами сотрудников профильных структур мэрии и представителей строительного комплекса города.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё