Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Строительную отрасль Новосибирска не пугают проблемы 2015 года

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:26, 27 января 2015

Новосибирских строителей не пугает ситуация в экономике. К концу года они намерены сдать квадратных метров не меньше, чем в 2014 году. В планах не только жилые и коммерческие площади, но и 14 детских садов. О ближайших перспективах в строительной отрасли – материал корреспондента «Новосибирских новостей».

Свободной земли для жилой застройки в Новосибирске практически не осталось. Для строительных компаний теперь только два варианта развития – выходить за черту города или заниматься расселением ветхих домов. С одной стороны, снос аварийного жилья – это шанс начать стройку в престижном месте. С другой –  дополнительные расходы на предоставление квартир жителям бараков.

«В кризис наиболее чувствительна эта отрасль. У нас другая сторона медали – не допустить, чтобы разрослось количество проблемных объектов. Не допустить, чтобы в 2015 году начались остановки строек, замораживание объектов», – говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

За прошлый год с участием мэрии достроили 14 проблемных домов. Остается еще около 40, но даже самым благополучным строительным компаниям приходится сейчас идти на осознанные риски.

«Сама ситуация 2015 года складывается так, что продажи в первой половине года будут сокращены по известным причинам – ипотека… А вот к концу 15 года мы наверстаем», – уверен председатель совета директоров строительной компании Вячеслав Набивич.

Снижение интереса к недвижимости в первую очередь происходит из-за увеличения ипотечных ставок. Да и самим застройщикам теперь получить финансовую гарантию от банка очень непросто.

«Сегодня по кредитной ставке более 25% строить бизнес невозможно. Думаю, ресурсы будут ограничены и немногие строительные организации смогут прибегнуть к ним. А в реальной практике они использовались», – заявил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Подорожали и строительные материалы. Однако многие бизнесмены настроены оптимистично.

«Мы уже пережили 1998 год, выиграли те компании, которые продолжали строить. В период 2008 – 2009 года выиграли те компании, которые продолжали работать в команде, только сообща», – уверена генеральный директор строительной компании Вера Коновалова.

Власти ожидают, что застройщики, по крайней мере, не сбавят темпов и построят не меньше жилья, чем в прошлом году. А это больше миллиона квадратных метров. Другой вопрос, насколько все эти квартиры будут востребованы.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Показать ещё