Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Морозы создают проблемы новосибирцам

Павел Тиунов
Павел Тиунов
09:02, 27 января 2015

Морозы нарушили расписание автовокзала. Транспорт глохнет прямо посреди трассы. За выходные, 24 и 25 января, дорожные службы спасли шестерых замерзающих водителей. Тем временем, в городе автомобилисты бесплатно подвозят околевших от холода пешеходов, а родители не рискуют отпускать детей в школу.

Одними из первых наступление холодов почувствовали автомобилисты. Сотни машин с замёрзшими двигателями так и остались стоять во дворах и на открытых парковках. Некоторые водители пересели на общественный транспорт, большинство воспользовались услугами специалистов по отогреву моторов. В эти дни бизнесмены работают не покладая рук. Отогреть один автомобиль стоит 700 рублей. Самостоятельные попытки реанимировать машину на морозе для нескольких десятков автовладельцев закончились в больничном приемном покое.

«Нельзя сказать, что это социально неадаптированные граждане, вполне благополучные люди, которые ввиду сложившихся обстоятельств получили обморожения в большей степени кистей рук, стоп», – объясняет заведующий оперативным отделом станции скорой помощи Денис Волынкин.

Сильные морозы нарушили автобусное сообщение в области. На автовокзале отменили несколько рейсов в отдалённые районы. Федеральные трассы круглосуточно патрулируют дорожники и полицейские.

«Футбольная команда «Иртыш» из Казахстана двигалась в Новосибирск. С пятницы на субботу перемёрз автобус со спортсменами, это юные футболисты. Нашими усилиями удалось поднять дежурный автобус ПАТП-4 с сопровождением и туда отправить. Привезли на вокзал, никто не обморозился», – рассказал начальник управления ГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах.

Тяжелее всего переживают холода бездомные.

«Везде всё закрыли: автовокзал, главный железнодорожный вокзал. Нигде не зайдешь, везде полиция, везде рубят. Я  представляю, бедолаги бегают раздетые, разутые, замерзают», – говорит Пётр Фокин.

У этих людей единственная надежда на благотворительные организации. В тёплом помещении бродяг кормят и оказывают необходимую медицинскую помощь.

«Таких людей у нас много. Их не берёт ни больница, ни скорая помощь, ни государственные учреждения, потому что там целый пакет документов. Привезли шесть человек из семинарии сразу. Человек восемь поступили… Человек 25 мы приняли за морозные дни», – отметил заместитель руководителя епархиального комплексного центра Антон Костенко.

Уже завтра морозы начнут отступать. Синоптики обещают снижение температуры до -20 градусов. Однако еще несколько дней будет дуть сильный ветер, который усилит ощущение холода.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Балет «Корсар» 1940-х годов вернули на сцену НОВАТа со спецэффектами

Речные круизы из Новосибирска в Томск возобновят в 2025 году

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое новосибирцев

В курорт на Довольном озере под Новосибирском вложат 350 миллионов

Будущие матросы-спасатели подняли манекен со дна бассейна «Нептун»

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Показать ещё