Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Миниатюрные той-терьеры и гигантские овчарки – выставка собак в Новосибирске

Никита Манько
Никита Манько
17:39, 26 января 2015

Заводчики собак представили более 500 питомцев на соревнованиях. Среди «собачников» мода на ездовых собак – хаски, маламуты, лайки были представлены в отдельной категории. Бультерьеры и пудели вышли из моды, однако их владельцы ни за что не будут заводить другую породу. Внимание посетителей привлекали крупные собаки – среднеазиатские овчарки, водолазы и доги. Какие породы разводят новосибирцы – в материале «НН».

Более 500 собаководов с питомцами собрались на всероссийские соревнования в Новосибирске. Выставка «Зима Сибири-2015» состоялась 25 января в ДК Ефремова. Судить десятки пород приехали эксперты из Турции, Кипра и Сербии.

8C5A7169.JPG

Повышенный интерес публики вызвали большие собаки пастушьих пород, например – среднеазиатские овчарки. «Мы решили разводить этих гигантов, потому что это почти «не испорченная» человеком порода пастушьих собак. Мы 35 лет занимаемся среднеазиатскими овчарками, Михалыч в первый раз выставляется, а Джаннат уже юный чемпион России. Собака очень удобная для содержания как в городе, так и за городом, в 6 утра они не поднимают хозяев. Но если держать ее в квартире – нужно чаще гулять с ней», – считает опытная заводчица Лариса Кононенко. Хозяйка пояснила – собака – защитница, хозяина выбирает одного, хорошо относится к детям.

8C5A7278.JPG

Мода на пуделей давно прошла, в Новосибирске это редкость. «Серебристый пудель никогда не линяет, не пахнет и очень умная порода, среди всех пород на 2-м месте «по уму». В 1988-м надо было год стоять в очереди, чтобы завести пуделя, а сейчас почему-то не котируются. Даже из других городов приезжают на вязку – очень редкая порода», – сообщила опытная заводчица Любовь Запорожец. Пуделей берут на передержку дамы среднего возраста и старше, и всегда хотят оставить у себя.

8C5A7335.JPG

Сейчас мода на северных ездовых собак – лайки, маламуты, хаски и другие породы составили отдельную категорию на выставке. «Беговые северные собаки набирают популярность. Из особенностей – им обязательно надо давать рыбу, им нужна постоянная прохлада – в его комнате батарея отключена и воздух проветривается. А еще нужно много гулять, двигаться с ним. Сокол – очень добрая собака, очень преданная. Лайки по пустякам не обижаются, очень любят играть с детьми», – подчеркнула Светлана Янович.

По ее словам, завести такую собаку не составляет труда, но питание, витамины, шампуни обходятся дорого.

8C5A7213.JPG

Той-терьеры стали любимыми домашними питомцами многих горожан за счет своих размеров и общительности. «Это очень красивая собака, места много не занимает, ее можно всегда взять с собой, даже на работу. Той-терьеры – компаньоны, они любят общаться с людьми, требуют внимания, легко обучаемы. У каждого своя собака, которая перенимает индивидуальность хозяина», – поделилась Наталья Одинокова. Собеседница призналась – собачка неприхотливая, но нужно выгуливать малютку в одежде, а еще лучше – вообще не водить на прогулки. 

8C5A7479.JPG

Русская борзая – очень популярная порода в Сибири, особенно на Алтае – отмечают заводчики. «Я взяла двух щенков, как только переехала в свой дом, а потом стала заводчицей. По характеру русские борзые – очень чуткая порода, наступишь на лапу – могут устроить скандал. При этом, если в поле сломает ногу – молча прибежит к хозяину» – рассказала «НН» Татьяна Шахматова. Она отметила – особенно эти собаки популярны у охотников, но их можно держать в квартире. Только первый год им нужно много бегать.

В зале ДК Ефремова царил аншлаг – на каждом квадратном метре находился как минимум один «друг человека». Породистые собаки оказались очень воспитанными, вели себя дружелюбно и лишь изредка лаяли. Питомцев выгуливали на заднем дворе Дома культуры, однако не все хозяева озаботились уборкой территории в 30-ти градусный мороз.

Фотографии статьи

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё