Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новые трамваи выйдут на 15-й маршрут на левом берегу

Татьяна Куранова
Татьяна Куранова
15:45, 26 января 2015

Пять модернизированных трамваев Tatra будут работать на 15-м маршруте левобережья, об этом заявил в ходе выездного совещания мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Первый из пяти должен выйти на линию в начале февраля.

Глава города побывал в левобережном трамвайном филиале № 4 МКП «ГЭТ», где проводится работа по модернизации приобретенных в 2014 году в Германии пяти трамваев  (происходит замена осей колесных пар, так как колея у российских трамваев шире на 9 см, чем у европейских).  По словам Анатолия Локтя, все пять «новичков» выйдут на 15-й, востребованный пассажирами, маршрут, так как нареканий на качество трамваев больше именно здесь, на левом берегу. «Я думаю, что новосибирцы оценят эти вагоны – комфортные, теплые, – отметил мэр.  – Для нас важно, что цена в пять раз дешевле, чем у новых отечественных вагонов».

IMG_7044.JPG

По словам мэра, трамвай в Новосибирске будет развиваться как перспективный вид общественного транспорта.  Происходить это будет в несколько этапов.  Начнут в этом году со строительства новой трамвайной линии до Чистой Слободы.  «Надо сделать эту работу до осени, до холодов и распутицы, чтобы решить проблему доступности центра левобережья для жителей этого микрорайона», – подчеркнул Анатолий Локоть.

В дальнейшем планируется продолжение обновления трамвайного парка и  сотрудничество с белорусскими предприятиями.  По словам мэра Анатолия Локтя, новые трамваи из Беларуси стоят дешевле отечественных, но полностью соответствуют современному европейскому уровню. Причем речь идет не только о покупке вагонов, а о комплексе мероприятий по модернизации трамвайных линий с помощью белорусских специалистов.

Для справки:

Ежедневно на линию в Новосибирске выходят 224 троллейбуса и 98 трамвайных вагонов, перевозки осуществляются по 14 троллейбусным и 10 трамвайным маршрутам.

Из стоящего на балансе МКП «ГЭТ» подвижного состава полностью самортизировано  63% (184 ед.) троллейбусного и 62%  (76 ед.) трамвайного парка. С увеличением возраста подвижного состава возрастают расходы на содержание, и уменьшается эффективность его работы на линии. Объемы списания старого подвижного состава опережают количество приобретенного нового.

IMG_7430.JPG

В 2014 году состояние парка улучшилось за счет приобретения во второй половине 2013 года 21 низкопольного троллейбуса, 2 трамвайных вагонов и проведения модернизации 13 вагонов, в том числе при 9 модернизациях была проведена замена кузовов.

Фотографии статьи

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё