Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Афера с 1,5 тысячами муниципальных квартир – подробности расследования

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
13:45, 26 января 2015

Дело о незаконной продаже 1,5 тысяч муниципальных квартир набирает обороты. Под стражу уже взяты фигуранты дела: чиновник мэрии и представители агентств недвижимости, при участии которых и проходили сделки. Губернатор Новосибирский области Владимир Городецкий, который на тот момент занимал должность мэра города, дал первые комментарии по поводу уголовного дела.  

Бывших чиновников мэрии Новосибирска подозревают в незаконной продаже более 1,5 тысяч муниципальных квартир по заниженной цене. Уже прошли обыски в квартирах фигурантов дела, их кабинетах и офисах агентства недвижимости. О том, что масштабная афера раскрыта, заявила 23 января пресс-служба МВД России.

В настоящий момент в отношении бывшего заместителя начальника Управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко, а также директора агентства недвижимости «Новосибирский дом» Павла Селякина и учредителя агентства ООО «Сибирский дом» Людмилы Епихиной судом Центрального района избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они обвиняются в покушении на хищение бюджетных денежных средств в результате отчуждения по заниженной стоимости жилого помещения, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию г. Новосибирска, совершенного в период с 30.05.2011 по 06.02.2014 организованной группой с использованием служебного положения ее участников (ч.3 ст. 30, ч. 4. ст. 159  Уголовного кодекса РФ).

Под стражей фигуранты дела будут находится до 19 марта 2015 года.

Незаконно продавалось муниципальное жилье, предназначенное для нуждающихся в улучшении жилищных условий и социально незащищенных граждан. Следователи выяснили, что сотрудники Управления по жилищным вопросам мэрии, получая от застройщика социальное жилье, не регистрировали его в Росреестре. Квартиры становились собственностью подставных лиц посредством сделки купли-продажи. При этом стоимость жилья искусственно занижалась на 30-50%. В последствии квартиры продавались по рыночной стоимости через агентство недвижимости, участвующее в сговоре.

Людям, которые приобретали это жилье, права собственности на квартиры передавались по дополнительному соглашению. Разница между окончательной ценой и стоимостью, указанной в первоначальном договоре купли-продажи, доставалась участникам противоправной схемы, считают следователи.

По словам исполнительного директора Новосибирской ассоциации риэлторов Андрея Зимарева, Агентство недвижимости «Новосибирский дом» никогда не являлось членом ассоциации и не известно на рынке, как и его руководители. 

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В операции по раскрытию масштабной аферы было задействовано 100 полицейских и сотрудников Следственного комитета РФ.

Сегодня, 26 января, Владимир Городецкий прокомментировал данное расследование. Глава региона, занимавший на момент действия преступной группировки пост мэра Новосибирска, заявил, что о расследовании ему известно с декабря 2013 года. Как на протяжении всего этого периода, так и в дальнейшем, губернатор готов оказывать содействие следствию.

«Сама практика продажи полученных в тот период от застройщиков по договорам квартир является законной. Квартиры продавались по стоимости, определенной независимыми оценщиками, деньги от реализации направлялись в бюджет города. Договоры подписывались непосредственно мэром или исполняющим обязанности мэра согласно Уставу города. Подготовка документов осуществлялась комитетом, позднее управлением по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска. Уверен, следствие установит объективную картину произошедшего», - заявил губернатор.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть также сделал заявления по поводу расследования.

«Сотрудникам МВД России и ГУ МВД России по Новосибирской области была оказана необходимая поддержка для раскрытия аферы, а также привлечения к уголовной ответственности всех ее участников», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. Содействие, по словам главы города, будет оказываться правоохранительным органам и в дальнейшем.

Что происходит

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Показать ещё