Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Уборку снега, капремонт домов и будущее трамвая прокомментировал мэр

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:41, 26 января 2015

На муниципальном портале «Мой Новосибирск» теперь можно следить за работой снегоуборочной техники. Достаточно зайти в раздел «Транспорт», и грейдеры, погрузчики, самосвалы, как на ладони. Там же можно пожаловаться, если дороги плохо очищены. 23 января сервис презентовал Анатолий Локоть. Так же мэр прокомментировал самые резонансные темы недели. Материал корреспондента «Новосибирских новостей».

Уборка снега с улиц остается главной задачей дорожных служб. Спецтехника работает не только ночью, но и днем. В отличие от магистралей, дворы чистят не так быстро. Как и где работают снегоуборщики, горожане теперь могут отслеживать на сайте «Мой Новосибирск». Здесь же они смогут пожаловаться на те управляющие компании, которые выполняют свои обязанности плохо.

«Это инструмент, прежде всего, для жителей города. Чтобы они имели возможность контролировать ситуацию. Будет и дальше развиваться этот сервис. Мы рассчитываем пополнять информацию: сколько вывезено снега, использовано песка», - прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Сокращать программу капитального ремонта домов в городе не планируют. По планам, нужно отремонтировать 65 многоэтажек, работы на них начались еще в 2014 году. В плане реконструкции – почти 900 объектов. Но деньги собраны на ремонт только половины из них.

«И сейчас региональному оператору и областной власти предстоит принять решение: как поступать в этой ситуации? Откуда брать средства, если выполнять ее целиком? Ну, их пока не хватает на всю программу, которая запланирована», - пояснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Разрабатывают в городе и программу развития электротранспорта. Она рассчитана на несколько лет. Первый этап – новая трамвайная ветка до микрорайона «Чистая слобода». Её проложат уже в этом году. Идут переговоры с минскими предприятиями: они поставят в Новосибирск вагоны «нового поколения». А пока изучают, в каком состоянии находится парк.

«Запускать новые модернизированные вагоны, я уже об этом говорил, на старые линии неправильно. Потому что все выйдет из строя», - уверен мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Еще одна непростая тема, которой коснулся мэр, бюджет. Предпосылок для его сокращения нет, заверил Анатолий Локоть, хотя заработать городу в этом году будет непросто. Кроме того, власти помогут сэкономить горожанам. Рост цент на продукты обещают сдерживать, развивая социальные ярмарки. И привлекать на них те хозяйства, которые предложат разумную цену за свою продукцию. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Показать ещё