Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Детские дома пустеют – воспитанников передают в семьи

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:17, 26 января 2015

В детских домах остаётся всё меньше воспитанников. Социальных работников это очень радует, ведь сирот охотно усыновляют. Правда, приёмные родители всё ещё избирательны. На воспитание берут только маленьких, тех, кто еще не пошёл в школу. Совсем редко усыновляют детей с ограниченными возможностями. Удастся ли изменить эту тенденцию и вообще, какое будущее у детских домов города, узнали корреспонденты «Новосибирских новостей».

«В этой группе проживало восемь воспитанников, так как ребята ушли в семьи. Помещение освободилось. Мы сделали модуль самостоятельного проживания», – говорит сотрудник детского дома.   

Теперь здесь кухня, спальня, где воспитанники детского дома учатся самостоятельной жизни. В соседних комнатах хозяйничает Лукерья Антоновна, правда дети её зовут по-другому.

«Мама иногда зовут, хоть и сердимся. Ругаем их. Они же растут», – рассказывает педагог детского дома №1 Лукерья Антоновна.

Лукерья Антоновна помнит и облезлые стены в комнатах и группы по 45 человек с одним воспитателем. Сейчас под её присмотром всего восемь детей.

«Недавно мы отдали трех детей в семьи, ещё скучаем. Я, кстати, звонила на днях, потому что не выдержала. У меня три девочки осталось», – уточняет Лукерья Кузьменко.

Только за месяц новых родителей нашли два ребенка из детдома, в феврале воспитателей покинут ещё трое. Опустевшие комнаты и тишина в коридорах теперь практически во всех детских домах Новосибирска. В первую очередь в новые семьи забирают самых маленьких.

«На сегодняшний период в детских домах Новосибирска всего лиш шесть дошкольников, а ещё на начало прошлого года у нас их было около 40. Поступление таких детей в детдома сейчас, конечно, минимизировано», – объясняет  председатель комитета опеки и попечительства мэрии Новосибирска Яна Малашенко.

В детских домах остаются в основном подростки и больные дети. Хотя даже их жизнь может измениться. Маленького Толю из детского дома Малышевы хотели взять на каникулы. Но за несколько дней до встречи узнали, что мальчик попал в больницу со страшным диагнозом –  опухоль мозга.

«Стали сами обзванивать больницы. Нашли. Врачи сразу сказали, шансов нет», – вспоминает Лидия Малышева.

Лидия вдруг решила бороться за мальчика, которого даже ни разу не видела. Ходила по врачам, искала специалистов. Ребёнка усыновили.

«Я даже не знаю почему так, что происходило, что мы должны? Все люди, по-моему, всё как-то складывалось, и директор детского дома пошел на встречу», – говорит Лидия Малышева.  

После четырёх операций Толя пошел на поправку. Он здоров, прекрасно учится в школе. Теперь у мальчика открылись музыкальные способности.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё