Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Анатолий Локоть поддерживает расследование аферы с квартирами, в которой замешаны бывшие сотрудники ...

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
17:39, 23 января 2015

В незаконной продаже более 1500 муниципальных квартир по заниженной цене уличены бывшие и действующие чиновники мэрии Новосибирска. В квартирах фигурантов дела, их кабинетах и офисах агентства недвижимости проходят обыски. Мэр Анатолий Локоть, комментируя ситуацию, заявил, что был в курсе расследования, и поддерживает усилия сотрудников МВД в раскрытии аферы и привлечении виновных к уголовной ответственности.

Масштабная афера, связанная с незаконной продажей социального жилья, раскрыта в Новосибирске, сообщает 23 января пресс-служба МВД России. По данным ведомства, преступная группа, в которую входили бывшие и действующие должностные лица мэрии, а также сотрудники одного из агентств недвижимости, действовала с 2004 года.

Они подозреваются в незаконной продаже муниципального жилого фонда, который предназначался для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и социально незащищенных граждан.

Трое основных фигурантов, в числе которых предполагаемый организатор схемы – бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска – и двое его соучастников задержаны в соответствии со ст. 91 УПК РФ. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Комментируя ситуацию, мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещал оказывать правоохранителям помощь в раскрытии этого дела. «Мы были в курсе расследования противоправной деятельности организованной группы, в которую, по имеющейся у нас информации, входил бывший работник мэрии», – сказал он.

По версии следствия, сотрудники Управления по жилищным вопросам мэрии, получая от застройщика социальное жилье, не регистрировали его в Росреестре. Квартиры передавались в собственность подставных лиц по сделкам купли-продажи. При этом цена жилья искусственно занижалась в среднем на 30-50%.

После этого недвижимость выставлялась на продажу по рыночной стоимости через агентство недвижимости, участвующее в сговоре.

Людям, которые приобретали это жилье, права собственности на квартиры передавались по дополнительному соглашению. Разница между окончательной стоимостью и ценой, указанной в первоначальном договоре купли-продажи, присваивалась участниками противоправной схемы, утверждают следователи.

Проведено уже 20 обысков в кабинетах мэрии Новосибирска, квартирах чиновников и офисе агентства недвижимости. «Изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы», – говорится в сообщении МВД.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В операции по раскрытию масштабной аферы было задействовано 100 полицейских и сотрудников Следственного комитета РФ.

«Сотрудникам МВД России и ГУ МВД России по Новосибирской области была оказана необходимая поддержка для раскрытия аферы, а также привлечения к уголовной ответственности всех ее участников», – подчеркнул Анатолий Локоть. Содействие, по словам мэра, будет оказываться правоохранительным органам и в дальнейшем.

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё